В Иркутской области рабочие места мобилизованных займут безработные граждане

В Иркутской области для замещения временных рабочих мест мобилизованных граждан организована работа по подбору кандидатов из числа безработных. Для трудоустройства проводятся мероприятия по переквалификации. Об этом 24 октября 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Частичная мобилизация в первую очередь затронула рабочие кадры. В основном речь идет о специалистах, которые управляют машинами и механизмами: водители, в том числе тяжелой техники, бульдозеристы, слесари по ремонту автомобилей и дорожно-строительных машин и иные. Для трудоустройства на вакантные места предлагается проводить повышение квалификации для безработных граждан, а также привлекать студентов образовательных учреждений без опыта работы.

Министерство продолжает предупреждающий мониторинг состояния рынка труда региона. За организациями закреплены 94 персональных куратора, оказывающих индивидуальный комплекс госуслуг. Сформирована база вакансий, содержащая 29296 вакансий от 3828 работодателей.

Уровень регистрируемой безработицы составляет 0,8%, ниже, чем на начало года (1%). Трудоустроено 34,2 тысячи человек. Хотелось бы отметить, что меры поддержки рынка труда, реализуемые в этом году, также будут продолжены и в следующем году. По поручению губернатора проводим анализ потребности на следующий год. Находимся в постоянном взаимодействии с предприятиями региона по получению оперативной информации о проведении организационно – штатных мероприятий для принятия мер по сохранению рабочих мест, по трудоустройству и поиску новых рабочих для граждан, оставшихся без работы, – сообщил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

Также рассмотрены вопросы о сохранении социально-трудовых гарантий для мобилизованных работников и членов их семей. В частности, восстановлены нарушенные права – отменен приказ об увольнении, выплачена заработная плата.