Снять несуществующий объект с кадастрового учета в Иркутской области можно в МФЦ

В Иркутской области снять объект с кадастрового учета можно при обращении с документами в МФЦ. Это нужно для объектов, которые перестали существовать, были разрушены или сгорели, чтобы не начислялся имущественный налог и не было сложности при оформлении прав на новый построенный объект недвижимости. Об этом 25 октября 2022 года сообщила пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области.

Для снятия объекта с кадастрового реестра необходимо обратиться в любой офис МФЦ со следующими документами:

– заявление о снятии с учета и о прекращении прав на объект недвижимости. Такое заявление может подать собственник объекта недвижимости или собственник участка, на котором был расположен объект недвижимости. Если у объекта собственников несколько, то заявление подписывают они все;

– документ о правах на объект недвижимости;

Он необходим, если права на объект не были зарегистрированы в ЕГРН;

– акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости. Акт обследования составляет кадастровый инженер после осмотра места, где находился объект недвижимости.

Подать документы можно и в электронном виде (для этого потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись) через личный кабинет на официальном сайте Росреестра.

После снятия с учета заявителю выдадут выписку из Единого государственного реестра недвижимости. В графе «Статус записи об объекте недвижимости» будет указано, что объект снят с кадастрового учета, и отмечена дата его снятия, кроме того, в выписке будет указана информация об отсутствии собственника.