В Качугском районе обследовано 12 зданий для включения в список объектов культурного наследия

В Иркутской области эксперты обследовали 12 зданий из 413 памятников истории и культуры Качугского района для включения их в реестр объектов культурного наследия. Всего в Иркутской области расположено 4,4 тысячи выявленных объектов культурного наследия. Об этом 24 октября 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Дополнительное изучение в Качугском районе вынуждены были провести по двум объектам: здание бывшей школы в деревне Залог и часовни в селе Карлук.

Школа в селе Залог построена из бревен Иннокентьевской церкви, которую закрыли в 1930-е годы. В дальнейшем ее разобрали и перевезли на другое место в центре села, устроив в здании школу. При переносе были утрачены купола и вся верхняя часть церковного здания. Обследование показало правильность его включения в единый государственный реестр объектов культурного наследия. Аналогичное мнение экспертов было по поводу часовни в деревне Карлук.

Это пример оригинального для Сибири вида деревенской часовни. Таких на территории области не так много. Часовня находилась раньше на территории местного сельского кладбища. Со временем ее перенесли и поставили на территории частной усадьбы. Она построена в конце 19 – начале 20 века, – сообщил член группы по общественному контролю за проведением экспертиз при общественной палате Иркутской области, древлехранитель Иркутской Епархии, протоиерей Андрей Степанов.

По Стратегии государственной культурной политики Российской Федерации, регионы должны провести экспертизы объектов культурного наследия до 2030 года и определить, какие из них достойны включения в реестр памятников истории и культуры народов Российской Федерации. По инициативе губернатора Иркутской области Игоря Кобзева принято решение каждый год проводить экспертизы. В этом году проведены обследования 609 объектов. К середине ноября по ним будут выданы заключения экспертов.