Готовность служб к ЧС проверили в Эхирит-Булагатском районе

В Эхирит-Булагатском районе 21 октября 2022 года прошли плановые командно-штабные учения по ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной, по легенде, заболеванием сельскохозяйственных животных. Об этом сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Оценивали ход учений и эффективность проводимых мероприятий представители правительства Иркутской области, ГУ МЧС России по Иркутской области, а также представители государственной ветеринарной службы из Республики Бурятия.

По сообщению руководителя службы ветеринарии Сергей Шевченко, чтобы проверить готовность служб, ситуацию максимально приблизили к реальной. По легенде, в одном из подворий в деревне Булуса возник падеж свиней, владелец сразу обратился в районную станцию по борьбе с болезнями животных. После подтверждения диагноза началась отработка комплекса мер по ликвидации очага инфекции.

Во время учений в районе ввели режим повышенной готовности. Были собраны комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, работали оперативные группы. Выполнялись мероприятия по наращиванию группировки сил и средств, организации действий по проведению аварийно-спасательных работ.

Командно-штабные учения разделены на теоретическую и практическую части. В ходе мероприятия совместно отработаны решения по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также распоряжения муниципального образования, – пояснил Сергей Шевченко.

В ходе учений были задействованы силы и средства областного и муниципального уровня – 50 человек личного состава службы ветеринарии и подведомственных учреждений, администрация Эхирит-Булагатского района, муниципального образования «Кулункунское», МВД, МЧС, Россельхознадзора. Двадцать единиц – автомобильного и специального транспорта, в том числе дезинфекционной техники и оборудования.