В Иркутске 25 октября пройдет ярмарка продукции местного производства 

Агропромышленная неделя начнется в Иркутске 25-28 октября 2022 года. Эта выставка пройдет в формате ярмарки на открытой площадке, а также в двух павильонах выставочного комплекса Сибэкспоцентра. Об этом 22 октября сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Посетители смогут купить мясо, мёд, молочную продукцию и многое другое от местных фермеров и сельхозкооперативов.

В первом павильоне посетители смогут ознакомиться с продукцией пищевой и перерабатывающей промышленности, информацией о дилерах сельхозтехники, производителях сельскохозяйственного оборудования, средствах защиты растений и минеральных удобрениях.

Во втором павильоне можно ознакомиться с достижениями в аграрном производстве основных сельскохозяйственных районов региона, научных организаций, образовательных учреждений и садоводческих объединений.

К участию в выставке заявлены более 200 организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Удмуртия, Красноярска, Барнаула, Екатеринбурга, Благовещенска, Псковской и Воронежской областей, Республики Бурятия, конечно же, из большинства сельскохозяйственных районов Иркутской области, – отметил министр сельского хозяйства Илья Сумароков.

С 25 октября по 27 октября пройдут круглые столы, на которых будут предложены для обсуждения с аграриями области актуальные вопросы развития агропромышленного комплекса: «Производительность труда. Лучшие практики АПК», «Техническая и технологическая модернизация сельскохозяйственного производства Иркутской области», «Аграрная наука в условиях обеспечения продовольственной безопасности», «Современные тенденции комплексного развития сельских территорий: вызовы и реальная практика», «Эффективное применение минеральных удобрений на сельскохозяйственных культурах в условиях Иркутской области», «Технологии заготовки сенажа в рукава», «Агротуризм. Перспективы развития», «Селекционная и племенная работа», «Ключевые факторы роста эффективности сельхозпроизводства, проблемы, пути решения, потенциал развития».

Еще одним ярким моментом ярмарки станет выставка-презентация образцов сельскохозяйственной техники, пройдет демонстрация в работе доильного робота отечественного производства, который может заменить зарубежные аналоги.

Пройдет и дегустационный конкурс «Иркутская марка».  Победители получат медали и дипломы. Итоги конкурса подведут 28 октября.