Иркутская область выполнила план по снижению площадей лесных пожаров

В Иркутской области площадь лесных пожаров снизилась в два раза по сравнению с предыдущим годом. Следовательно удалось выполнить необходимый показатель по снижению площадей лесных пожаров, определенный указом президента РФ. Об этом сообщила 21 октября 2022 года пресс-служба правительства региона.

В тушении за период было задействовано 1912 человек и 697 единиц техники. А также оказана поддержка другим субъектом РФ, туда направили двух летчиков-наблюдателей и 264 десантника.

– Кроме того, мы оказывали поддержку другим субъектам Российской Федерации по тушению лесных пожаров. Два наших летчика-наблюдателя и 264 десантника были направлены в подкрепление федеральных сил в Ивановскую, Рязанскую, Нижегородскую области и Ханты-Мансийский автономной округ, – отметил первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов.

Рассмотрены вопросы по поводу покрытия кредиторской задолженности на тушение лесных пожаров в текущем году в размере 359 152,9 тыс. рублей. Эти деньги будут выделены из резервного фонда Правительства РФ и нераспределенного резервного фонда Рослесхоза. На приобретение лесопатрульной техники было выделено 86 285,1 тыс. рублей. Планируется, что финансирование Иркутской области 2023 года будет не ниже объемов 2022 года.