В Бодайбинском горном техникуме обогатителей будут учить в новой лаборатории

Оснащена лаборатория на средства компании «Полюс Вернинское»

erid: 4CQwVszH9pQPMK1wvTk

Специальные помещения теперь заполнены оборудованием для обогащения твердых полезных ископаемых: от анализатора до учебной мельницы для измельчения руды. Об этом 20 октября 2022 года «Областной» сообщили в компании «Полюс Вернинское».

 

 

– Наша компания давно сотрудничает с техникумом. Особенно плодотворно это сотрудничество складывается в последние три года. Вместе нам удалось сделать уже очень многое. В рамках социально-экономического партнерства с администрацией города и района подготовлена проектно-сметная документация для капитального ремонта зданий техникума. При поддержке Вернинского открыта новая специальность «Обогащение полезных ископаемых», студенты из первого набора уже учатся на втором курсе. И вот теперь мы открываем лабораторию, оборудование которой отвечает всем самым современным стандартам. Не скрою, что у компании есть и свой интерес. Ведь мы всегда рады талантливым и целеустремлённым выпускникам техникума, – сказал управляющий директор компании «Полюс Вернинское» Игорь Цукуров. На торжественном открытии лаборатории руководителю вручили благодарственное письмо от министра образования Иркутской области Максима Парфенова.

Лаборатория укомплектована центробежным концентратором, шаровой мельницей, флотомашиной, винтовым сепаратором и многим другим. Всего – около 20 единиц современного оборудования отчетственного производства. Спроектировали лабораторию, организовали поставки и смонтировали оборудование специалисты научно-производственная компании «Спирит» из Иркутска.

– Помощь в реализации проекта по созданию лаборатории со стороны компании «Полюс Вернинское» является весомым показателем заинтересованности компании в создании школы обогатителей в Бодайбинском районе. Лаборатория позволит обучать и практиковать студентов на реальных сырье и материалах, а также проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы для недропользователей Бодайбинского района, – говорит директор по инновациям компании «Спирит» Евгений Прокопьев.

 

 

Высокий уровень оснащенности лаборатории и плодотворное сотрудничество между техникумом и компанией «Полюс Вернинское» отметила ведущий советник отдела профессионального образования Министерства образования Иркутской области Елена Степанова.

– Сегодня государство обращает особое внимание на средне-профессиональное образование. И изучение рынка труда говорит о том, что на специалистов есть повышенный спрос. Поэтому вот такое партнерство между компаниями и учебными заведениями, что называется, в тренде. Для Бодайбинского техникума появление лаборатории – это большой шаг вперед, – подчеркнула Елена Степанова.

Сегодня на Вернинском работают десятки выпускников техникума, а в золотодобывающей отрасли, в целом, их – сотни. Можно рассчитывать на то, что количество высококлассных специалистов впредь будет только увеличиваться.

Реклама. АО «Полюс Вернинское»