19.10.2022 15:20
Рубрики
Общество
Текст
Юлия Мамонтова, при содействии пресс-службы Иркутской таможни
Фото
Андрей Федоров, из архива Иркутской таможни
Текст:
Юлия Мамонтова, при содействии пресс-службы Иркутской таможни
Фото:
Андрей Федоров, из архива Иркутской таможни
19.10.2022 15:20

Сергей Зинченко: «Наша задача на современном этапе – оказывать содействие бизнесу»

Начальник Иркутской таможни подвел итоги работы ведомства с начала года

Зачем таможенники посещают площадки промышленных производств? Чем они могут помочь участникам внешнеэкономической деятельности? Меняются ли контрольные функции ведомства и какие правонарушения выявляются? Накануне профессионального праздника мы взяли интервью у начальника Иркутской таможни, генерал-майора таможенной службы Сергея Зинченко.

 

Компании переориентируются с Запада на Восток

– Сергей Анатольевич, поздравляем вас с профессиональным праздником и присвоением высокого звания. Когда начинали службу, предполагали, что станете генералом?

– Если честно, даже не задумывался об этом. Я вырос в городе Славгород Алтайского края, недалеко от границы с Республикой Казахстан. Почти 30 лет назад, 11 декабря 1992 года, образовался Славгородский таможенный пост Алтайской таможни, куда я пришел работать в марте 1993 года. До меня в штате было шесть сотрудников.

 

– Вернемся в наше время. С какими вызовами Иркутской таможне приходится справляться сейчас?

– Напомню, что регион деятельности нашей таможни включает в себя всю территорию Иркутской области. Таможня действует в составе девяти таможенных постов и двух международных воздушных пунктов пропуска. Работаем в статусе таможни фактического контроля, то есть выполняем таможенные операции, не связанные с электронным декларированием товаров. Инспекторы проводят досмотры, осмотры товаров, перемещаемых через таможенную границу, транспортных средств, международных почтовых отправлений. Основная цель – экономическая безопасность страны, качественный таможенный контроль, профилактика преступлений и правонарушений, борьба с контрабандой стратегически важных товаров, в том числе леса.

 

 

Сложная внешнеэкономическая обстановка, санкции не могли не отразиться на деловом климате Прибайкалья. Многие компании вынуждены выходить на новые рынки сбыта, менять логистику, которая в целом переориентировалась с Запада на Восток.

Кроме того, свою негативную роль оказала пандемия коронавирусной инфекции, в частности это отразилось на сокращении международных авиаперевозок.

 

Экономический потенциал Прибайкалья впечатляет

– Начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов проинспектировал таможенные посты, посетил крупные промышленные предприятия Иркутской области. Для чего нужны встречи с бизнес-сообществом?

– Ключевая задача таможенных органов на современном этапе – оказание содействия участникам внешнеэкономической деятельности с целью стимулирования деловой активности, снижения административной нагрузки на бизнес, ускорения совершения таможенных операций, но без снижения контроля. Поэтому Сибирское таможенное управление, Иркутская таможня открыты для совместного решения с деловыми кругами острых проблем.

С этой целью в июне и в августе под руководством Александра Ястребова делегация Иркутской таможни посетила крупнейшие экспорто ориентированные производства Прибайкалья. В частности, осмотрели стройплощадку Иркутского завода полимеров – его планируют ввести в эксплуатацию в 2024 году, побывали на площадке строящегося целлюлозно-картонного комбината АО «Группа «Илим» мощностью 600 тыс. тонн тарного картона в год.

С начала года уже проведено более 200 рабочих и тематических встреч с представителями деловых кругов Прибайкалья. Третьего ноября запланировано проведение Консультативного совета СТУ, к слову, второго в текущем году. Он будет посвящен мерам поддержки бизнеса в условиях санкций с участием представителей всех крупных предприятий Сибири и, конечно, Иркутской области. Мы стараемся опередить события, предлагаем помощь, к примеру, с определением логистики поставок, которая, по понятным причинам, очень сильно изменилась.

 


Таможенный досмотр на алюминиевом заводе

 

Руководители Иркутской таможни работают в составе различных правительственных комиссий, советов. Мы активно участвуем в работе специальной экспертной группы «Экспортный десант» при правительстве Иркутской области и адресно консультируем предприятия. Нужно помогать экспортерам выходить на новые зарубежные рынки сбыта, в том числе ближайших восточных партнеров региона – Китая и Монголии.

Промышленный потенциал Прибайкалья впечатляет. Несмотря ни на что, здесь успешно продолжается реализация крупнейших инвестиционных проектов. И содействие в этой работе – один из наших ключевых приоритетов.

За девять месяцев 2022 года Иркутская таможня перечислила в федеральный бюджет более 1,47 млрд рублей таможенных платежей от импорта продукции, предназначенной для развития инвестпроектов.

 

Иркутские таможенники уличили две «лесные» ОПГ

– Судя по новостям, Иркутская таможня значительно усилила контроль за лесоэкспортом?

– В этом году эффективность досмотров лесной продукции составила 52,2%. То есть по результатам каждого второго досмотра были выявлены правонарушения – это недекларирование или недостоверное декларирование лесоматериалов. За девять месяцев 2022 года возбуждено 487 дел об административных правонарушениях, а сумма назначенных административных штрафов превысила 33 млн рублей.

 


Контроль за экспортом леса не ослабевает

 

Возбуждено 19 уголовных дел, из них семь – по фактам контрабанды леса, семь – по этим же преступлениям, совершенных двумя организованными преступными группами. Общая стоимость незаконно перемещенных лесоматериалов составила более 506 млн рублей.

В 2022 году мы выявили преступление по факту легализации – отмывания – 19 млн рублей, полученных за незаконно реализованные лесоматериалы. Еще четыре уголовных дела возбуждены по фактам регистрации фиктивных фирм на подставных лиц с целью экспорта незаконно заготовленной древесины.

В 2025 году планируется запустить новую государственную автоматизированную информационную систему лесного комплекса, где будут объединены сведения разных ведомств и систем. Это позволит предотвратить контрабанду древесины.

 

Следите за БАДами и не покупайте контрафакт

– Помимо лесоэкспорта какие преступления и правонарушения выявлялись в текущем году?

– По фактам контрабанды БАДов возбуждено три уголовных дела. В международных почтовых отправлениях мы обнаружили пищевые добавки для похудения с содержанием сибутрамина. Ввоз его в Россию разрешен только на основании медицинских показаний и соответствующих документов. Поэтому прежде чем заказывать какой-либо препарат из-за границы, стоит сначала убедиться, не содержит ли он запрещенные компоненты.

Выявлено 543 случая нарушений валютного законодательства на сумму свыше 1,4 млрд рублей. Таможенные органы получили полномочия обращаться в суд с исками о признании внешнеторговых сделок недействительными. Например, Арбитражный суд принял решение в нашу пользу в иске о перемещении за рубеж 154 тысяч долларов США иркутским ООО. Фирма заключила контракт с китайской компанией на поставку технологического оборудования, которое в Россию так и не поступило. Таможенники установили, что компания в КНР не зарегистрирована.

 

– На волне параллельного импорта появилось мнение, что можно ввозить товары без разрешения правообладателя, даже если это подделки. Так ли это?

– Нет, не так. Правительство РФ утвердило законность параллельного импорта и перечень товаров, ввоз которых в РФ не является нарушением исключительных прав правообладателя. Однако подразумевается ввоз исключительно оригинальной продукции. Мы, как и прежде, контролируем ввозимые товары, маркированные товарными знаками с целью выявления и пресечения контрафакта. Напомню, что подделки могут быть небезопасны и нанести вред здоровью потребителей,

За девять месяцев года пресечен оборот более 22,2 тыс. единиц контрафактной продукции, из них свыше 20,1 тыс. единиц – табачные изделия. Среди изъятого товара есть детские игрушки с маркировкой известных производителей. В числе подделок – электроинструменты, чехлы для автомобилей, обувь, одежда и другие товары.

 

Ограничения для стиков и пива

– Со второго ноября из Иркутска возобновляются международные авиарейсы в Таиланд. Как пассажирам не попасть в нарушители?

– Граждане, прибывающие из-за границы, беспошлинно могут ввезти на территорию Евразийского экономического союза товары на сумму, эквивалентную 10 тыс. евро общим весом не свыше 50 кг. С 8 октября 2022 года в список ограниченной к ввозу физическими лицами табачной продукции добавились 200 стиков для электронных сигарет.

 

 

Уточнено понятие «алкогольных напитков», теперь к ним относится вся продукция с концентрацией спирта более 0,5 об.%, за исключением кваса и этилового спирта. В целом, как и ранее, алкогольной продукции можно беспошлинно ввезти до трех литров. Подробнее о запретах и ограничениях при перемещении товаров для личного пользования можно узнать на сайте ФТС России.

 

– 18 октября Иркутская таможня отметила свое 70-летие, в декабре исполняется 30 лет Сибирскому таможенному управлению. Что пожелаете коллегам в связи с юбилеями?

– Сибирские таможенники – настоящие профессионалы своего дела. Они способны решать самые сложные задачи, обеспечивая надежную защиту экономических интересов государства. Я желаю коллегам, а также ветеранам таможни крепкого здоровья, мирного неба над головой и веры в лучшее.

 

Сергей Зинченко родился 1963 году в городе Славгород Алтайского края. Службу в таможенных органах начал в 1993 году инспектором Славгородского таможенного поста Алтайской таможни. Возглавляет Иркутскую таможню с 8 сентября 2021 года, ранее руководил Хакасской и Омской таможнями. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, ведомственными медалями ФТС России «За усердие», «Дмитрий Бибиков», «За службу в таможенных органах» III, II и I степеней, нагрудными знаками «Отличник таможенной службы», «Ветеран таможенной службы» и иными наградами.