19.10.2022 10:44
Рубрики
Общество
Фото
архив дистрибьютора «Централ Партнершип»
Фото:
архив дистрибьютора «Централ Партнершип»
19.10.2022 10:44

«Сердце Пармы»

Наша землячка, уроженка села Байтог Эхирит-Булагатского района, 26-летняя актриса Елена Ербакова сыграла главную роль в эпической драме «Сердце Пармы». Премьера фильма состоялась на Московском международном кинофестивале. Ленту Антона Мегердичева «Сердце Пармы» уже называют событием года и сравнивают с «Игрой престолов». Только по итогам первых выходных в прокате отечественный блокбастер стал лидером кассового рейтинга.

«Сердце Пармы» – экранизация одноименного бестселлера Алексея Иванова. В сюжете отражены реальные события второй половины XV века – история покорения Великой Пармы молодым Российским государством. Писатель и историк из Перми Алексей Иванов написал роман в 2003 году, перелопатив множество архивов. Согласно Вычегодско-Вымской летописи, в 1451 году Василий II Темный отправил в Пермь Великую Чердынь князя Ермолая с детьми Михаилом и Василием. История противостояния Великого Московского княжества и древней уральской Пармы, населенной язычниками, легла в основу романа.

И сегодня эта тема российского эпоса звучит современно и остро. Как отметил на премьере режиссер Антон Мегердичев – «Фильм может задавать вопросы – кто мы, зачем мы, как образовывалось наше государство, наш этнос, почему люди постоянно в результате образования этого этноса проливают моря крови. Кровью земля к земле прирастает – постулат книги Алексея Иванова».

Автор романа Алексей Иванов о картине отозвался так: «Это яркое, большое и умное кино. Это прорыв к новому национальному эпосу, дерзко рассказанному языком XXI века».

 

В жанре исторической драмы

Фильм – историческая драма с элементами фэнтэзи, населен людьми и призраками, шаманами, вогулами. В широкий прокат картина вышла 6 октября 2022 года. Одним из авторов сценария вступил Сергей Бодров-старший.

Основная сюжетная линия – судьба русского князя Михаила, который полюбил юную Тичерть, ведьму-ламию, способную принимать облик рыси. Страсть к язычнице, битва между Московией и Пармой, густое Средневековье – нерв фильма.

 

 

Елена Ербакова исполнила роль языческой ведьмы Тичерть, которая влюбилась в князя Михаила. Ради любимого она отказалась от бессмертия.

Это первый полнометражный фильм актрисы, жанр исторической драмы, по признанию Елены, ей близок.

– На меня вышла кастинг-директор картины Наталья Троицкая и предложила попробоваться на роль, потому что внешность у меня подходит. Я записывала пробы и целый год ездила в Москву, после чего меня утвердили. Жила на два города – в Улан-Удэ и Москве. Постоянно ездила в столицу на съемки. По сценарию мне досталась роль ведьмы. Это женщина, которая разбивает мужские сердца, может околдовать одним только взглядом, такая вот героиня, совершенно непонятная, очень яркая.

 

– Где проходили съемки?

– Мы работали в трех локациях – в городе Губаха Пермской области, съемки были в Москве, в павильоне и Московской области. Для фильма был отстроен уникальный город с огромной деревянной крепостью, храмом, кельями, монастырями, домами на сваях.

 

 

– Что было самым сложным в работе над ролью?

– Для меня все было сложно. Я в полном метре снималась в первый раз, тут же приходилось учиться – как правильно встать в кадре по свету и так далее. Легкого не было ничего. А вот партнерствовать с коллегами было легко. Вместе со мной работал звездный состав – светлой памяти актер Сергей Пускепалис, Евгений Миронов, Елена Панова, Александр Кузнецов, Федор Бондарчук, Роза Хайруллина и другие. Энергия коллег очень помогала мне.

На съемочной площадке девушке ради некоторых сцен приходилось находиться в холодной воде. Актрису частично спасал гидрокостюм, а на берегу ее отогревали пледами, грелками, горячими напитками. Река была горной, но уроженка Байкала с честью выдержала это испытание. Кроме того, пришлось проштудировать массу книг о культуре сибирских народов.

 

 

– Чему еще пришлось научиться на съемках?

– В фильме моя героиня умеет превращаться в рысь. Я смотрела, наблюдала за повадками рыси, чтобы войти в образ. Также предстояло научиться верховой езде. А еще выучить язык народов манси, я занимались онлайн-языком, в том числе с консультантами.

 

– Вы хотели бы сняться на родине, в Иркутской области?

– Да, я бы сама хотела снять фильм. У нас с мужем есть идея – снять документальный фильм о Родине. Я бы хотела рассказать о том, как мы росли, какой самобытный народ буряты. Хочется рассказать о культуре моего народа. Последний раз я была на родине в 2020 году, когда привозила мужа знакомиться со своей бабушкой. Мой муж – режиссер Иван Комаров, мы познакомились в Улан-Удэ, куда он приехал в командировку. Сейчас постоянно живем в Москве, но я очень люблю свою малую родину.

 

 

– Вас радует сегодня российское кино? Какие роли хотелось бы еще сыграть? 

– Когда появляется хорошее отечественное кино, это радует. Недавно я посмотрела сериал «Нулевой пациент», мне показалось, что это достойная работа. Что касается ролей, хотелось бы сыграть разных героинь. Таких, например, как преступница Дейзи из кинофильма Тарантино «Омерзительная восьмерка». Нужно все пробовать, не хотелось бы застыть в одном амплуа.

 

Дорога к первой роли

Елена Ербакова родилась и выросла в селе Байтог. Талантливая девочка увлекалась поэзией, писала стихи, участвовала в песенных конкурсах. Стремление к творчеству предопределило судьбу – после школы Елена поступила в Восточно-Сибирский государственный институт культуры в городе Улан-Удэ. Сотрудничала с Русским драматическим театром имени Н.А. Бестужева, играла в спектаклях, в том числе по роману Достоевского «Преступление и наказание». Ее роль Сони Мармеладовой критика отмечала благосклонно, зрители – восторженно.

В 2018 году актриса снялась в мелодраме Арсалана Цыренжапова «Улан-Удэ, я люблю тебя». Шесть киноновелл фильма объединены одной главной темой – любовью к родному городу. Зрители запомнили Елену Ербакову в новелле «Колибри». Затем были еще две картины «Беспринципные-2» и «Шесть легких пьес».

А потом в ее жизни счастливо случился фильм «Сердце Пармы». Про актрису говорят, что крестный папа ее – шаман, и девушка росла среди шаманских традиций. Возможно, эти сакральные вещи и подарили ей колдовскую роль Тичерти.

Популярность на характере девушки никак не отразилась, звездная болезнь ей чужда.

На красной дорожке Московского международного кинофестиваля Елена Ербакова блистала уже в новом амплуа – будущей мамы. Актриса ждет ребенка и строит планы на будущее. От имени всех земляков пожелаем ей удачи.