Храм в Заларинском районе могут восстановить

В Заларинском районе в селе Хор-Тагна рассматривают возможность восстановления недействующего храма. Об этом 3 октября сообщает Служба по охране культурного наследия Иркутской области.

В Заларинском районе проводят анализ исторических построек, которые проходят государственную экспертизу, определяют перечень объектов на 2023 год. Уже зафиксировано 111 объектов культурного наследия. Экспертизы позволят определить, какие объекты можно сохранить и сколько денег на восстановление потребуется.

«Все, что возможно, делаем своими силами, средствами муниципального бюджета те объекты, которые находятся в муниципальной собственности стараемся сохранять. Здания больничного комплекса в Тагне. Часть удалось сохранить, но, к сожалению, одно там требует капитальных вложений. В Хор-Тагне, который интересен для туристов, нам важно сохранить здание бывшей церкви», – отметил мэр Заларинского района Владимир Самойлович.

«Храм интересен. Он хоть и не эксплуатируется длительное время, у него высокая степень сохранности конструкций, в том числе крыши и кровли. Так как на территории региона действует субсидия религиозным организациям на поддержание культовых построек, поэтому храм, при положительном решении эксперта, имеет все шансы быть восстановленным в рамках этой субсидии», – сказал руководитель Службы по охране культурного наследия Виталий Соколов.

«Перспектива возобновления богослужения в храме весьма высока. Если провести работы по консервации памятника, провести субботник, провести тепло и свет, в храме можно начинать регулярное богослужение», – добавил протоиерей Андрей Степанов.

По словам Виталия Соколова, в середине ноября 2022 года планируют закончить экспертизу зданий по всему Заларинскому району.