Гроссмейстер из Иркутска стал призером Кубка мира по шашкам

Старший тренер сборной Иркутской области, гроссмейстер Дмитрий Никифоров второй раз завоевал серебро на Кубке мира по шашкам-64 (русская версия). Об этом 13 октября 2022 года сообщил минспорт региона.

Турнир проходил с 4 по 11 октября в грузинском городе Кобулети. Среди участников были спортсмены из России, Белоруссии, Эстонии, Грузии, Молдавии и Израиля, в том числе пять гроссмейстеров, семь международных мастеров федерации по шашкам.

Кубок мира был разделен на три программы: молниеносная и быстрая (русская версия), а также молниеносная (бразильская версия). Дмитрий Никифоров завоевал две серебряные медали по программах молниеносной и быстрой в русской версии.

В финале среди чемпионов трех программах наш соотечественник занял первое место опередив российских спортсменов представителей международной федерации шашек Александра Гетманского и Мажита Саршаева.

За победу в Кубке мира Дмитрий Никифоров получил диплом и значок международного мастера от президента федерации Владимира Лангина.