Первый форум отцов стартовал в Иркутской области

Первый форум отцов стартовал в Иркутске. В нем принимают участие более 100 человек. На форуме рассмотрят эффективные практики работы муниципальных советов отцов и определят приоритетные направления развития отцовского движения в регионе. Мероприятие проходит в очно-заочном формате. Об этом 14 октября 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

На открытии участников в режиме видеоконференцсвязи поприветствовал губернатор Игорь Кобзев.

– Рад приветствовать вас на первом форуме отцов Иркутской области! Такое событие состоится у нас впервые. Я уверен, что это очень значимое мероприятие. Вы знаете, что в 2021 году президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал указ об учреждении Дня отца. Поздравляю вас всех с наступающим праздником! Быть отцом непросто. Это требует ежедневного терпения, внимания и трудолюбия. Глава семейства – это не только наставник, но помощник и друг. Для нас важно, чтобы год от года в Приангарье укреплялся институт семьи, повышалась роль родителей в воспитании детей, формировалось ответственное отцовство. Объединившись, мы сможем решать любые стоящие перед нами задачи, – сказал Игорь Кобзев.

– Вы воспитываете детей настоящими патриотами нашей Родины, осуществляете много общественно полезных дел. Все это несет большую пользу для людей, особенно для нашего подрастающего поколения.  Вы берете на себя ответственность не только за своих детей, спасибо за поддержку семей и за тот мужской пример, который вы подаете. Всегда можете рассчитывать на поддержку депутатского корпуса, – обратился к участникам форума спикер Заксобрания Александр Ведерников.

Перед началом работы форума лучшие советы отцов региона наградили благодарственными письмами.

Накануне правительство Иркутской области и Ассоциация советов отцов региона заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи в документе поставили первый заместитель губернатора Иркутской области – председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев и председатель организации Максим Петров.

 

Напомним, для поощрения многодетных отцов в Иркутской области учрежден Почетный знак «Отцовская доблесть». Его будут вручать с 2023 года на конкурсной основе 10 лучшим отцам, достойно воспитывающим трех или более детей. К почетному знаку установлена единовременная выплата в размере 150 тыс. рублей.