Почетный знак «Отцовская доблесть» учрежден в Иркутской области

Указ об учреждении в Иркутской области Почетного знака «Отцовская доблесть» подписал губернатор Игорь Кобзев. Об этом глава региона сообщил 25 сентября 2022 года в Телеграм-канале.

«Считаю важным поощрять не только матерей, но и отцов, которые ответственно подходят к воспитанию детей в большой семье и становятся настоящим примером сохранения и приумножения традиционных ценностей», – отмечает губернатор.

Поощряться будут граждане в Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающие в Иркутской области не менее 10 лет, воспитывающие (воспитавшие) трех и более детей (включая усыновленных, удочеренных, находящихся не менее пяти лет под опекой (попечительством)), при достижении третьим ребенком возраста семи лет и при наличии в живых остальных детей, за исключением погибших или пропавших без вести при защите СССР или РФ или при исполнении других обязанностей военной службы и охраны правопорядка, погибших при спасении человека, в результате стихийных бедствий, терактов и техногенных катастроф, а также умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при вышеуказанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

Поощрение будет происходить на конкурсной основе.

Настоящий указ вступает в силу с 1 января 2023 года.