Жилье для сирот

Свыше тысячи детей-сирот Иркутской области будут обеспечены жильем в 2022 году. На это в бюджете предусмотрено 2,8 млрд рублей, сообщила министр имущественных отношений региона Марина Быргазова, отвечая на вопросы жителей в прямом эфире.

– В 2022 году мы планируем обеспечить жильем 1057 детей-сирот, – отметила она. – Министерство имущественных отношений должно предоставить к концу года 481 жилое помещение, из них 64 в Черемхово, сейчас идет приемка. На приобретение жилья в бюджете 2022 года предусмотрено 1,2 млрд рублей. Минстрой Иркутской области строит жилье для этой категории граждан в Саянске, Балаганске, Забитуе и поселке Усть-Уда на сумму 446,5 млн рублей. Минсоцразвитию выделено 1,2 млрд на предоставление 452 социальных выплат на жилье сиротам.

Кроме того, сегодня в собственности Иркутской области находится 5700 квартир, которые предоставлены сиротам по договорам специализированного найма.

– В этом году мы проводим обследование 2342 квартир. Предусмотрено 34 млн рублей на ремонт жилых помещений и общедомового оборудования. В том числе работаем по объектам, которые находятся в неудовлетворительном состоянии – это дома в Шелехове, Чуне. У нас 19 домов вместе с квартирами уже отремонтированы, также на исполнении находятся 58 контрактов в разных районах области, – добавила министр.

 

? В Иркутской области в очереди на жилье стоит более 11 тыс. детей-сирот. Как обеспечить всех?

– Предусмотрено ежегодно предоставлять жилье не менее 1000 нуждающимся. Темпы мы не снижаем, но понимаем, что их нужно усиливать. Чтобы за шесть лет устранить очередь, нужно предоставлять в год не менее 2500 квартир.

 

? Кто контролирует жилищные вопросы детей-сирот?

– Приобретением жилья занимается минимущество Иркутской области, строительством – минстрой. Сертификаты выдает минсоцразвития. Контролируют этот процесс уполномоченные лица, которые определены правительством, и лично губернатор. Также этот вопрос стоит на контроле в прокуратуре Иркутской области и Следственном комитете. Финансовые вопросы проверяют КСП и Служба финконтроля Иркутской области.

 

? Когда будут заселены дома для детей-сирот в Черемхово?

– Сегодня идет приемка этих жилых помещений, заселение планируется в этом году.

 

? Парень – сирота, второй раз уехал воевать на Украину. Некуда ему возвращаться, нет своего угла.

– Ваш вопрос берем на заметку. Мы совместно с Законодательным Собранием работаем над изменением законов Иркутской области, чтобы предусмотреть льготы для мобилизованных граждан.

 

? А что по дому для детей-сирот в Тайшете?

– Там возбуждено уголовное дело, дом в аварийном состоянии. Подробнее вас проинформируют следственные органы.

 

? Кто следит за качеством предоставляемого сиротам жилья?

– Привлекаем службы жилищного и строительного надзора. Были случаи, когда мы расторгали контракты,если качество жилья не соответствовало действующему законодательству.

 

? Когда обеспечат квартирами сирот в Нукутском районе?

– В Нукутском районе строительство четырех жилых помещений для сирот запланировано на 2023 год.

 

? Будет ли строиться в Ангарске жилье для детей-сирот?

– Ангарск относится к муниципалитетам, где приобретается достаточно много такого жилья. На вторичном рынке до конца года приобретем 91 жилое помещение.

 

? Я – сирота, 23 года, детей нет, стою в очереди с 2018 года в Братске. Очередь двигается медленно. Может, мне обратиться в суд?

– Жилье предоставляется по очереди, независимо от наличия ребенка. Обратиться в суд – ваше право. Но по закону те, кто имеют на руках судебное решение, не имеют приоритета перед стоящими в начале очереди.

 

? Какова сегодня сумма жилищного сертификата? И можно ли его увеличить?

– Сумма сертификата устанавливается по данным минстроя РФ и составляла в 2020 году 1,5 млн рублей, а с 1 июля 2022 года – 2,9 млн рублей. Вы можете добавить сюда собственные средства – ипотечный кредит, материнский капитал, личные сбережения.

 

? Мне 24 года, смогу ли я встать на очередь на получение жилья? В документе допустили ошибку, я не смогла вовремя заняться квартирой.

– Если вы сирота, можете обратиться со своей проблемой в министерство социального развития, предоставив все документы. Можете за защитой своих прав также обратиться в суд.

 

? Деньги, оставшиеся от реализации жилищного сертификата, сироте можно потратить на что-то иное?

– Нет, эти деньги можно потратить только на приобретение квартиры.

 


По поручению губернатора Игоря Кобзева министерство имущественных отношений региона проводит выездные выборочные осмотры квартир для сирот. Первая такая проверка состоялась в мае в Усолье-Сибирском, где сироты получили 24 квартиры

 

? Вносят ли дети-сироты средства в Фонд капитального ремонта, или они освобождены от подобных выплат?

– Если не заключен договор спецнайма, и квартира находится в собственности Иркутской области, то в Фонд капремонта платит собственник, в данном случае это министерство имущественных отношений. Если через пять лет вы стали нанимателем по договору социального найма, то платить будете вы.

 

? Через какое время после постановки на учет предоставляется сертификат на жилье?

– Практически в этот же год. Если не успеют, то на следующий.

 

? За что могут отодвинуть в очереди на жилье?

– Было время, когда очередь велась в каждом муниципальном образовании, и когда субъект взял эту функцию на себя, областная прокуратура предложила – сироты по времени постановки на очередь должны быть поставлены в общую очередь по Иркутской области. Поэтому те, кто был ближе к предоставлению жилья, оказались немножко отодвинутыми, поскольку оказались в общей очереди. Сейчас никто не имеет права вас отодвинуть в очереди на жилье.

 

? Жилье для сирот должно быть оснащено мебелью?

– Согласно закону предоставляет только жилье – 33 квадратных метра.

 

? Коснулись ли санкции строительства жилья для детей-сирот?

– Санкции не коснулись этого вопроса, деньги выделены в полном объеме. Удорожание строительства не скажется на выполнении плана.

 

? Мой муж – сирота. Сейчас он в армии, стоит на очереди. Могу ли я получить сертификат на жилье вместо него?

– Можете, если у вас будет нотариальная доверенность на представление интересов сироты.