Стандарт – первый признак безопасности

erid: 4CQwVszH9pQPMJuzxMf

Ежегодно 14 октября отмечается Всемирный день стандартов. И хотя этот праздник по популярности не сравним, например, с Новым годом, для каждого потребителя и производителя он имеет важное значение. Только при наличии маркировки ГОСТ или ISO сегодня можно быть уверенным в качестве приобретаемой продукции и получаемых услугах. Соответствие же производственных процессов мировым стандартам позволяет заниматься экспортом, а также обеспечивает товарообмен между странами.

В Иркутской области единственным держателем полного фонда официально изданных актуализированных национальных и межгосударственных стандартов является Иркутский центр стандартизации и метрологии. В его базе насчитывается свыше 50 тыс. нормативных документов системы Росстандарта.

– С развитием технологий совершенствуются механизмы и инструменты, благодаря которым буквально у прилавка супермаркета покупатель сам может определить качество продукции. Например, внедрение национальной системы сертификации (НСС) способствовало тому, что товар начали маркировать QR-кодом. При сканировании на вашем смартфоне высветится полная информация об изготовителе. С одной стороны, такой подход защищает потребителя от контрафакта, с другой – это хорошая мотивация для производителей быть конкурентоспособными, – отмечает Татьяна Лапенкова, и.о. начальника отдела стандартизации Иркутского ЦСМ.

По ее словам, под меняющиеся условия жизни разрабатываются новые стандарты. Изменения скоро ожидают сферу общественного питания России. Планируется разработать новые стандарты для ресторанного бизнеса, доставки продуктов питания и кейтеринга. Сегодня каждое заведение работает по своим правилам, что зачастую приводит к недопониманию с посетителями. Единые правила повысят эффективность всего общепита.

Безусловно, самим предприятиям сложно отследить появление новых стандартов, в этом деле надежным помощником для них является Иркутский ЦСМ. Сотрудники отдела стандартизации не только оперативно информируют бизнес об изменениях, но и оказывают консультационную и практическую помощь при разработке технических условий и стандартов на продукцию.

– Кроме того, Иркутский ЦСМ, подведомственный Росстандарту, может проводить оценку состояния измерений в испытательных и измерительных лабораториях, лабораториях производственного и аналитического контроля. Также для защиты прав потребителей нас приглашают экспертами при проведении судебной (досудебной) экспертизы. Мы можем подтвердить или опровергнуть соответствие стандарту, – сообщила Татьяна Лапенкова.

Отдел стандартизации оказывает методическую помощь по разработке системы безопасности пищевой продукции, основанной на принципах ХАССП, а также проводит внешний аудит системы менеджмента безопасности пищевой продукции с выдачей экспертного заключения для цели вхождения продукции предприятия в федеральные торговые сети.

– Для удобства клиентов на сайте ircsm.ru создан специальный раздел «Клиентам», в котором есть подраздел  «Бланк заявки», – говорит Татьяна Лапенкова. – Клиент может выбрать нужную ему услугу и заполнить бланк. И конечно, по всем вопросам наши специалисты дадут исчерпывающую информацию по телефону.

Обращайтесь в Иркутский ЦСМ, и ни один стандарт не пройдет мимо вас!

 

Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с Международным днем стандартизации!

Сегодня стандартизация неотделима от стремительного развития технологий и промышленности, является одним из защитных инструментов охраны окружающей среды и безопасности человека, серьезно влияет на повышение производительности труда, качество товаров и услуг и в целом – качества жизни.

Желаю всем, чей труд и профессиональные достижения связаны с выработкой и соблюдением стандартов, крепкого здоровья, успехов, процветания и счастья!

И.о. директора ФБУ «Иркутский ЦСМ» Дмитрий СОЛДАТОВ

 

Реклама. ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Иркутской области»