12.10.2022 14:50
Рубрики
Власть
12.10.2022 14:50

Беспилотный транспорт может появиться в Иркутской области

Иркутская область может стать участницей экспериментального правового режима по перевозке грузов и пассажиров беспилотным транспортом. Об этом 12 октября 2022 года сообщает пресс-служба Законодательного собрания.

Комитет по собственности и экономической политике ЗС поддержал инициативу об установлении в регионе экспериментального правового режима. Члены комитета рассмотрели проект постановления правительства России, которое предполагает установление на территории региона экспериментального правового режима сроком на три года.

Как рассказала заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Ольга Золотарева, участниками проекта могут стать 41 субъект России, в том числе и наша область. Регионам предоставят полномочия по закупке высокотехнологичного оборудования, изготовление и изменение конструкции беспилотного транспорта, в том числе с использованием систем больших данных и искусственного интеллекта.

Эксперты отметили, что Иркутской области необходима модернизация дорожной сети для реализации проекта. Комитет поддержал проект постановления и рекомендовал рассмотреть его на октябрьской сессии ЗС. Как отметил руководитель профильного комитета Николай Труфанов, вхождение в этот проект позволит развивать цифровые технологии на территории нашего региона.