Схему движения изменят на перекрестке Тимирязева и Ленина в Иркутске

В Иркутске изменится схема движения на пересечении улиц Седова, Тимирязева, Ленина и 3-го Июля. На участке сейчас обустраивают островок безопасности. Об этом 5 октября 2022 года сообщила пресс-служба администрации города.

– Наша задача – ликвидировать здесь очаг аварийности. Это один из самых проблемных перекрестков в городе, где происходит большое количество ДТП. Совместно с областным ГИБДД принято решение изменить направление движения на Красноармейской и Лапина на противоположное. Автомобили будут проезжать по Тимирязева дальше и поворачивать на улицу Лапина, не создавать затор на перекрестке, как сейчас. Также мы уберем поток с Красного Восстания, запретив поворот налево, что ускорит движение в сторону 3-го Июля. Важно, что все изменения будут выполнены в существующих границах проезжей части, – отметил начальник департамента дорожной деятельности и транспорта администрации города Денис Комаров.

С улицы Красного Восстания поворот налево будет запрещен. Движение разрешат только направо с выездом на 3-го Июля.

Также изменится направление движения по улицам Красноармейская и Лапина. После завершения ремонта транспорт по Красноармейской будет двигаться в направлении от Карла Маркса в сторону Тимирязева. По улице Лапина – от Тимирязева в сторону Карла Маркса. Автовладельцам будет разрешен поворот с Тимирязева на улицу Лапина.

По остальным улицам схема движения сохранится.

По Ленина из центра города автомобили едут по двум полосам на улицу 3-го Июля и по двум – на улицу Седова. С левой полосы также разрешен поворот на Тимирязева.

По Седова в сторону центра города, как и прежде, движение разрешено по двум полосам на улицу Ленина, направо по одной полосе на Тимирязева и налево по одной полосе на улицу 3-го Июля.

По Тимирязева в сторону центра сохранится движение по четырем полосам. Крайняя правая полоса предназначена для поворота направо на улицу Ленина. Две полосы – для движения прямо и выезда на 3-го Июля. Крайняя левая полоса предназначена для поворота на Седова. Начинать маневр нужно, проехав островок безопасности.

 

 

– С появлением островка повысится безопасность пешеходов. Теперь появится возможность перехода напрямую от Крестовоздвиженской церкви к 130-му кварталу. Кроме того, раньше, когда шли пешеходы, весь транспорт останавливался. Сейчас, пока через одну улицу будут идти люди, по другой смогут ехать автомобили, что увеличит пропускную способность этого перекрестка, – объяснил заместитель начальника отдела развития дорожной и транспортной инфраструктуры администрации города Сергей Киселев.

Существующий пешеходный переход от угла улиц Ленина и Тимирязева к 130-му кварталу ликвидируют. В результате организации островка безопасности появится три новых пешеходных перехода. Регулируемыми будут переходы через улицу Тимирязева к островку и через улицу Седова – от островка к 130 кварталу. Здесь установят «умный светофор», который автоматически определит длину общей фазы в зависимости от дорожной ситуации. Пешеходный переход через улицу Седова – от островка к Крестовоздвиженской церкви – будет нерегулируемым.

Существующий пешеходный переход через улицу 3-го Июля к 130 кварталу перенесут ближе к пересечению с Красного Восстания, он останется регулируемым.

Также на островке безопасности дополнительно установят светодиодное освещение.

 

Ремонт улицы Красноармейской с учетом устранения очага аварийности на пересечении Седова, Тимирязева, Ленина и 3-го Июля выполняют по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Изменение схемы движения согласовано с Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области. Нововведения начнут действовать после завершения ремонтных работ.