Жизнь – Родине, честь – никому!

В этом году ряды Иркутского и Усольского гвардейских кадетских корпусов пополнили 86 первокурсников. Торжественная церемония принесения клятвы кадетов состоялась у мемориала «Вечный огонь Славы». Курсантов поздравили первый заместитель губернатора региона Роман Колесов и председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Ирина Синцова.

Мальчишки при полном параде стоят навытяжку, но все равно видно, что волнуются. Еще бы, всего через несколько минут им предстоит дать клятву, которую они будут помнить всю жизнь. Не меньше переживают и их родные. Чтобы присутствовать на торжественном событии, они приехали в Иркутск из разных уголков региона.

– Меня зовут Наталья Красавина. Мы из села Владимир Заларинского района, – представляется молодая женщина. – Наш сын Даниил нынче поступил в Иркутский кадетский корпус. Это был его выбор, а мы с отцом поддержали. Он шел к своей мечте несколько лет. Хорошо учился в школе, занимался гиревым спортом и футболом. Уверена, если у ребенка есть к чему-то призвание, надо во всем ему помогать.

 

 

Любовь и Юрий Пастуховы живут в Байкальске. В этом году кадетами стали сразу двое их сыновей. Старший Сергей поступил в Усольский гвардейский кадетский корпус, младший Дмитрий – в Иркутский.

– Оказались в разных корпусах, потому что в Иркутске принимали только семиклассников, а Сережа нынче пошел в восьмой, – поясняет мама. – Оба сына решили стать военными, как и их отец. Муж – кадровый офицер, подполковник, командир батальона Военно-воздушных сил. Постоянно пропадает в командировках. А теперь и сыновей я буду видеть только на каникулах. Конечно, мне грустно, но я понимаю, что мальчишки должны стать мужчинами, защитниками. Оба имеют второй взрослый разряд по вольной борьбе, хорошо успевают по всем предметам.

– Вы же уже начали учиться? Какого это быть кадетом? – интересуемся у Сергея.

– По сути, не сильно отличается от школы. За исключением того, что проходят занятия по военной подготовке: стрельба, занятия по радио-, химической и биологической защите, ну и, естественно, по физкультуре.

– А свободное время есть?

– Максимум полчаса.

– Чем занимаетесь?

– Подшиваем подворотнички, звоним родителям, читаем…

– Не трудно? Ни в компьютер не поиграть, ни побегать на улице с ребятами…

– Нормально, – во-взрослому сдержанно отвечает подросток.

 

 

– Вы посмотрите на нашего внука Якова Ковригина. Он первый в строю стоит, самый красивый мальчик, – указывает на высокого паренька бабушка Людмила Михайловна Левандовская. – У нас вообще целая династия военных. Мой муж всю жизнь прослужил в органах ФСБ, дедушка внука со стороны отца – в органах МВД. А наш старший внук Александр служит по контракту. Участвовал в боевых действиях в Сирии. Награжден медалями за борьбу с международным терроризмом и за воинскую доблесть II степени. Специально приехал, чтобы поздравить братишку. Яша рассказывает, что ему в училище все очень нравится: и ранний подъем, и маршировать по плацу. Ни разу не слышали от него жалоб! Когда его зачислили в кадетский корпус, так радовался: конкурс-то был огромный!

В Иркутский кадетский корпус, например, нынче набирали всего 49 человек, а заявлений было более полутора сотни.

– Хорошая подготовка по общеобразовательным предметам и углубленное изучение военного дела позволяет нашим выпускникам поступать в ведущие высшие учебные заведения страны: Иркутск, Новосибирск, Рязань, Омск, Краснодар, Воронеж, Москва, Благовещенск, – перечисляет замдиректора Иркутского кадетского корпуса Александр Заболотный. – В этом году у нас выпустилось 35 кадетов. Из них 26 поступили в высшие военные учебные заведения. Это очень большой процент, и мы мотивируем своих ребят именно для дальнейшего прохождения службы в силовых госструктурах.

 

 

Наконец наступает торжественный момент. Для принятия присяги ребята вызываются перед строем по одному. Срывающимся от волнения голосом первокурсник Даниил Кунгурцев произносит слова первой в своей жизни клятвы:

– Торжественно клянусь быть дисциплинированным, правдивым, неукоснительно соблюдать требования устава корпуса, выполнять приказы командиров и начальников, быть честным и верным товарищем, настойчиво овладевать знаниями, стремиться стать образованным, культурным человеком, готовым выполнить свой долг по защите Отечества, свято соблюдать Кодекс чести кадета и его основной закон: «Жизнь – Родине, честь – никому!».

Кадеты Усольского кадетского корпуса после принятия клятвы меняют свой головной убор на берет десантника, добавляя: «Слава ВДВ!».

– Присяга – важное событие как для самих ребят и их родителей, так и в целом для Иркутской области, – обращается к присутствующим первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов. – Мы видим, какое внимание уделяется со стороны государства, лично президента России вопросам патриотического воспитания, сохранения традиций и преемственности поколений. Вы находитесь на пути к самому высокому, почетному и важному званию – защитника Отечества. Решив стать кадетом, вы продолжаете лучшие традиции российских воинов, следуете идеалам братства, долга и справедливости, любите свою Родину. На первом месте у вас должны быть такие понятия, как честь, достоинство, ответственность и дисциплинированность.

От имени председателя и депутатов Законодательного Собрания новоиспеченных кадетов поздравляет председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова:

– Уважаемые курсанты! Сегодня вы впервые произнесли очень важные слова: «Служу России! Честь имею!» Эту клятву вы сказали в самом священном месте Иркутской области. Вечный огонь, земля из городов-героев – эти символы всегда вдохновляют иркутян на осознание подвига, совершенного нашими солдатами. Мы хотим гордиться вами и надеемся, что вы преумножите военную славу наших земляков! Уверена, вы с достоинством и с отличными оценками будете осваивать все науки. Мы верим в вас!

Возложив цветы к Вечному огню, стройные колонны проходят торжественным маршем по мемориальной площади. Серьезные лица подростков преисполнены чувства гордости – они теперь полноправные кадеты!