Российский красный крест проводит обучение

Обучение по проекту «Первая помощь от А до Я – необходимые знания» пройдут 100 будущих инструкторов из 24 районов Иркутской области. Подготовленные волонтеры передадут эти навыки сотрудникам школ и детсадов региона. Проект Иркутского областного отделения Российского Красного Креста» поддержан конкурсом «Губернское собрание общественности» и Фондом президентских грантов.

Как быстро остановить кровотечение и сделать сердечно-легочную реанимацию, что предпринять, если человек подавился? Знать, как оказать первую помощь пострадавшему, должен каждый человек.

– При этом не обязательно иметь медицинское образование. Первая помощь нужна до прибытия медиков или доставки пострадавшего в больницу, – говорит координатор проекта Марина Коломанова.

Курсы будут проходить в специально оборудованном учебном классе Иркутского областного отделения РКК, а также в школах и детсадах. Программа состоит из практических занятий, по итогам которых выдается сертификат.

– Первая помощь снижает серьезность травм и увеличивает шансы на выживание. Несколько лет назад на законодательном уровне было утверждено, что все сотрудники общеобразовательных учреждений должны пройти курсы по первой помощи либо при устройстве на работу, либо во время осуществления педагогической деятельности. Мы решили помочь им. Родители будут спокойны за здоровье своих детей, зная, что педагоги обладают приемами оказания первой помощи. Ждем всех желающих на наши мастер-классы! – пригласила Марина Коломанова.