Иркутяне поклонились иконе заступницы Сибирской земли

Поклониться святыне, задать вопросы священникам, посетить мастер-классы смогли сотни прихожан на церковно-общественной выставке «Православная Русь». Она по традиции прошла в иркутском «Сибэкспоцентре» в начале октября.

Молебен по случаю открытия выставки провел митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.

– Путь к церкви, к вере, не прост и у каждого свой. И потому такие выставки очень важны. Часто сюда приходит человек не церковный для того, чтобы увидеть что-то новенькое, может, что-то купить, а в результате встречает бога, проходя рядом с православной святыней, – сказал владыка.

На выставке верующие могли поклониться Коробейниковской Казанской иконе Божией Матери из Богородице-Казанского мужского монастыря села Коробейниково Алтайской митрополии. Икона признана святыней Русской православной церкви в 2005 году и среди народа известна как заступница Сибирской земли. Известно, что в период гонений на церковь она была утрачена, образ практически стерся. Нашли ее лишь в конце XX века, тогда изображение проступило вновь.

С открытием выставки иркутян поздравил епископ Рубцовский и Алейский Роман, привезший икону заступницы Сибирской земли.

– Мы впервые участвуем в выставке, – отметил он. – Наша великая святыня благоукрашена цветами и представлена перед вами. Надеюсь, что всем будет благословение, кто придет приложиться, помолиться, поклониться перед этим образом. Мы с братьями в монастыре свидетели, что ни один человек еще не отошел от святыни неуслышанным Божией Матерью.

– Сегодня мы находимся на очередном витке геополитических событий, которые затрагивают нашу страну, – подчеркнул заместитель губернатора – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев. – С православной верой нашим воинам, защитникам Отчества должно быть легче в тех событиях, которые происходят на западной стороне границ. Мы все будем молиться, чтобы наступил мир на земле, и чтобы наши бойцы вернулись живыми, здоровыми и невредимыми.

Общественный порядок на выставке охраняли казаки Иркутского войскового казачьего общества. Они контролировали поток людей, желающих прикоснуться к святыне.