Девять медалей завоевали иркутские борцы на соревнованиях памяти К.Г. Вырупаева

Борцы Иркутской области завоевали девять медалей на всероссийских соревнованиях памяти К.Г. Вырупаева. Об этом 4 октября 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

Турнир среди мужчин проходил 1-2 октября во Дворце спорта «Труд» и собрал борцов из восьми регионов России.

Серебряными призерами стали Михаил Лелеко (60 кг), Максим Герасимович (82 кг), Семен Бобылев (87 кг), Артем Ботоян (97 кг) и Данил Гуревич (130 кг).

Бронзовые награды завоевали Артем Шакуров (60 кг), Иван Зарубин (77 кг), Иван Борисов (82 кг), Матвей Черниговский (97 кг).

«Для Иркутска турнир памяти Константина Григорьевича Вырупаева является традиционным. Это дань памяти и уважения человеку, который многое сделал для становления и развития греко-римской борьбы в регионе», – рассказал министр спорта Павел Богатырев.

Справка. Константин Григорьевич Вырупаев – Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер РСФСР, победитель Олимпийских игр 1956 года в Мельбурне, бронзовый призер Олимпийских игр 1960 года в Риме, чемпион мира, семикратный призер чемпионатов СССР. Он является Заслуженным работником физической культуры, награжден орденом «Знак Почета» и дипломом Сибирской олимпийской академии.

После завершения спортивной карьеры Константин Григорьевич стал тренером областной команды, а затем сборной РСФСР. В течение многих лет он возглавлял областную школу высшего спортивного мастерства, из которой вышло немало спортсменов международного класса, членов сборной команды страны.