В Иркутске более 80 кадетов дали клятву

В Иркутске у мемориала «Вечный огонь Славы» прошла торжественная церемония принесения клятвы кадетов. Участие приняли более 80 учащихся первых курсов набора 2022 года Иркутского и Усольского кадетских корпусов. Об этом 30 сентября 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. В завершении церемонии кадеты прошли торжественным маршем и возложили цветы.

Это традиционное мероприятие проводится в Иркутской области уже в 24 раз. Каждый первокурсник получил напутствие и памятные «Командирские часы». От имени губернатора Иркутской области Игоря Кобзева их вручил первый заместитель главы региона Роман Колесов.

Присяга – важное событие как для самих ребят и их родителей, так и в целом для Иркутской области. Мы видим, какое внимание уделяется со стороны государства, лично президента России Владимира Путина вопросам патриотического воспитания, сохранения традиций и преемственности поколений. Вы находитесь на пути к самому высокому, почётному и важному званию – защитника Отечества. Решив стать кадетом, вы продолжаете лучшие традиции Российских воинов, следуете идеалам братства, долга и справедливости, любите свою Родину. На первом месте у вас должны быть такие понятия, как честь, достоинство, ответственность, дисциплинированность, – сказал Роман Колесов.

По словам министра образования Максима Парфенова, в Иркутской области утверждены Концепция развития кадетского образования и план. Также принят закон «О кадетском образовании в Иркутской области», развивается сотрудничество кадетских корпусов с государственными организациями и федеральными ведомствами.

Справка. В Иркутском кадетском корпусе им. П.А. Скороходова обучается 120 ребят, а в Усольском гвардейском кадетском корпусе – 202 кадета. Воспитанники находятся на полном государственном обеспечении. Выпускники поступают в ведущие вузы в Иркутске, Новосибирске, Рязани, Омске, Краснодаре, Воронеже, Москве, Благовещенске.