30.09.2022 09:52

Начались соревнования на погружение в глубину Байкала

На Байкале в поселке Листвянка 29 сентября 2022 года начались соревнования по фридайвингу, которые пройдут до 2 октября. Десятки спортсменов приедут нырять в глубину озера с задержкой дыхания, а некоторые из них планируют установить новые рекорды. Об этом 30 сентября сообщает пресс-служба Федерации фридайвинга.

Среди спортсменов 24-кратный чемпион мира по фридайвингу Алексей Молчанов, который собирается погрузиться на 115 метров в глубину с задержкой дыхания. Это погружение, которое пройдет 2 октября, может стать абсолютным рекордом в пресной воде. Ранее в 2021 году Алексей установил на Байкале другой рекорд — Гиннесса, нырнув под лед на 80 метров.

«Это первые подобные соревнования на Байкале, который мы выбрали неслучайно. Это не только самое глубокое и чистое озеро страны, но и развитая инфраструктура региона с удобной транспортной доступностью. Конечно, для спортсменов, которые привыкли соревноваться в теплой соленой воде холодная пресная Байкальская вызывает определенные сложности. Но мы уже понимаем, что продолжим проводить здесь соревнования. Здесь сошлось множество факторов — и удобная инфраструктура, и необходимые глубины и прозрачность воды, и поддержка регионального филиала Федерации фридайвинга во главе с Марком Кисуриным, которого я бы хотел отдельно поблагодарить за помощь в организации этих соревнований», — сказал исполнительный директор Федерации фридайвинга Валерий Радченко.

Триумфаторами первого дня соревнований стали парафридайвер Александр Кусакин и Ольга Маркина, которые погрузились на заявленные ранее глубины — 57 и 56 метров соответственно. Александр Кусакин — амбассадор парафридайвинга России и держатель двух мировых рекордов по нырянию в глубину среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Ольга Маркина — одна из ведущих российских ныряльщиц, в 2021 году она установила рекорд Гиннесса по нырянию в глубину в ледяной воде подо льдом на Байкале, нырнув на глубину 63,8 метра.

Программа соревнований доступна по ссылке.