Африканской чумы свиней в Иркутской области нет

В Иркутской области проводят эпизоотический мониторинг контроля по недопущению возникновения и распространения на территории региона африканской чумы свиней. Её нет в регионе. Об этом 29 сентября 2022 года сообщает пресс-служба правительства. 

Вопрос опасности заноса вируса на территорию Иркутской области и меры по его предотвращению рассматриваются на заседаниях противоэпизоотической комиссии, – отметил руководитель Службы ветеринарии Сергей Шевченко.

По его словам, за этот год уже исследовано 189 проб биоматериала от восприимчивых животных, из них 171 проба взята от домашних свиней и 18 – от диких кабанов. Результаты исследований отрицательные. На убойных пунктах, в лабораториях и отделах ветеринарно-санитарной экспертизы проведено более 24 тыс. экспертиз мяса свинины.

Сергей Шевченко также подчеркнул, что для недопущения распространения опасной болезни в регионе владельцам свиней нужно помогать местной администрации и ветеринарам в проведении учета поголовья свиней в своих хозяйствах, а также нельзя выгуливать свиней в хозяйствах всех форм собственности.

Специалисты также обращают внимание на то, что утилизировать и уничтожать биологические отходы только в санкционированных местах, оперативно сообщать специалистам государственной ветеринарной службы районных станций по борьбе с болезнями животных о фактах обнаружения падежа домашних свиней и диких кабанов, фактах заболевания в хозяйствах всех форм собственности и несанкционированных захоронениях павших животных.