Почетный знак Ю.А. Ножикова «Признание» вручили Виктору Круглову и Владимиру Смирнову

Обладателями Почетного знака Юрия Абрамовича Ножикова «Признание» стали председатель Совета директоров АО «Саянскхимпласт» Виктор Круглов и генеральный директор АО «Гелиос» Владимир Смирнов. Награды номинантам вручил председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников. Об этом 27 сентября 2022 года сообщила пресс-служба ЗС.

Открывая торжественную церемонию, Александр Ведерников отметил значимость этой награды: «Одиннадцать лет назад состоялась первая церемония вручения Почетного знака «Признание». С тех пор награда присуждается лучшим жителям региона, которые являются примером беззаветного служения людям и Иркутской области». На сегодняшний день такой знак есть у 22 жителей региона.

Оба номинанта этого года получили награду за значимость многолетних достижений для развития экономики, производства в Иркутской области и проявленную активную гражданскую позицию. Имя Виктора Кузьмича Круглова у жителей нашего региона ассоциируется с «Саянскхимпластом». В сложные для экономики страны годы он взял на себя ответственность за завод, и не просто спас его от банкротства, а сумели вывести в лидеры российского химического производства. Кроме того, Виктор Круглов был депутатом Законодательного собрания Иркутской области, а с 2004 по 2008 годы возглавлял областной парламент.

Владимир Иванович Смирнов начал свою трудовую деятельность на Братском пивоваренном заводе «Гелиос» в 1973 году в должности начальника механического цеха, а с 1977 года – бессменный директор предприятия. Под его руководством произошло расширение производства – сейчас это крупное предприятие в сфере производства минеральной воды и лимонадов, переработки молочной и мясной продукции. Как отметил депутат Георгий Любенков, в Братске все жители знают и уважают Владимира Ивановича, который душой переживает за каждого работника завода, принимает активное участие в развитии родного города.

С заслуженной наградой номинантов поздравил первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев. Также на церемонии присутствовала дочь Юрия Абрамовича Ножикова – Татьяна Юрьевна Хомякова.

Напомним, на сентябрьской сессии областного парламента депутаты приняли решение включить Почетный знак «Признание» в перечень наград и почетных званий Иркутской области. Теперь он будет иметь статус, сопоставимый со статусом «Почетного гражданина Иркутской области».