Настоящий пример для молодежи

Ордена, медали, почетные грамоты, благодарности и почетные звания. В день 85-летия Приангарья губернатор Игорь Кобзев вручил лучшим работникам региона госнаграды Российской Федерации и знаки отличия Иркутской области.

В правительстве Иркутской области собрались лучшие из лучших: врачи, учителя, работники крупнейших промышленных предприятий и социальных учреждений. Каждый из них навсегда связал свою жизнь в Прибайкальем, внес достойный вклад в развитие региона, а сегодня получает заслуженную награду.

Указом президента РФ за большой вклад в развитие авиационной промышленности и многолетний добросовестный труд десять работников Иркутского авиационного завода и три представителя золотодобывающей компании «Лензолото» награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Такой же награды удостоены директор областного комплексного центра социального обслуживания населения Олег Богданович и директор средней школы поселка Алексеевск Киренского района Надежда Калына.

Под руководством Надежды Анатольевны поселковая школа стала одной из лучших в регионе. Здесь создана и действует более 20 лет детская организация «ШОКК» – школьное объединение классных компаний, работают образцовый танцевальный коллектив, изостудия, различные спортивные секции. Надежда Калына возглавляет школьный проект «Помним! Гордимся! Чтим!», результатом которого стало издание книги «Правнуки Победы о поколении победителей». Под ее руководством работает школьный театр.

Во всех постановках участвуют и дети, и учителя, и родители, а затем по этим спектаклям мы снимаем фильмы, – поделалась она. – Недавно была постановка, посвященная творчеству Валентина Распутина, в которой приняли участие более 70 человек! До этого – спектакль, посвященный Альберту Лиханову и его произведениям. Сейчас работаем над постановкой о Бородинской битве. И результат такой совместной работы есть: дети успешны. Среди наших учеников есть, например, заместитель министра строительства России!

За большой вклад в развитие здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу медалью Луки Крымского награждена врач Ивано-Матренинской детской клинической больницы Марина Ружникова.

Сама я с Сахалина, но с 18 лет считаю себя иркутянкой, – рассказала она. – После школы приехала учиться в Иркутский мединститут. Тогда в нем предполагалось открытие педиатрического факультета, но его почему-то не открыли, и мне пришлось поступать на санитарно-гигиенический. Получив диплом, стала работать врачом клинической лабораторной диагностики. С тех пор прошло 39 лет.

Работа, признается Марина Ружникова, ей очень нравится, несмотря на огромную ответственность и регулярные ночные дежурства. Она трудится в экспресс-лаборатории экстренной службы при реанимациях. От ее профессионализма и оперативности напрямую зависят детские жизни. Высокое качество лабораторных исследований, проводимых ею, также позволяет лечащим врачам грамотно диагностировать болезнь на самом раннем этапе развития, анализировать течение заболевания и результаты лечения.

В моей практике был случай, которым я по-настоящему горжусь, – поделилась она. – Однажды поступили два ребенка. Зайдя в реанимацию и увидев детей (доктор только приступил к обследованию), я сразу определила, что это метгемоглобин – отравление нитратами, и потребовала срочно синьку. После получения анализа крови диагноз подтвердился. Препарат ввели, дети были спасены, а их бабушка, которая в это же время поступила в другую больницу, где, к сожалению, вовремя не разобрались с диагнозом, погибла.

Получив награду, Марина Афанасьевна сказала, что больше всего хотела бы, чтобы этой медалью гордились ее шестеро внуков и тоже стремились стать полезными своей стране.

Директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Иркутска Валентина Анищенко, удостоенная звания «Заслуженный работник социальной защиты населения РФ», более 40 лет работает с детьми, из них 26 лет в системе социальной защиты населения региона. В 2001 году она возглавила областной Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и делает все, чтобы ребятишки чувствовали себя в нем комфортно. У детей есть возможность проявлять таланты в кружках и творческих мастерских, которые ведут высококвалифицированные педагоги. Центр оснащен реабилитационным сенсорным и мультимедийным оборудованием, игровыми комнатами и модулями. А еще здесь открыто отделение «Маленькая мама», «Университет молодой мамы», обустроена комната адаптивной психологии для несовершеннолетних беременных.

Глава Раздольинского сельского поселения Сергей Добрынин, удостоенный Благодарности президента РФ, возглавляет муниципалитет уже в течение 22 лет. Он четырежды избирался на свой пост, причем каждый раз за его кандидатуру голосовало более 80% жителей. Никакого секрета в таком народном единодушии Сергей Иванович не видит, поскольку уверен, что надо «просто по-настоящему делать свою работу». Его муниципалитет трижды побеждал в районном конкурсе «Благоустройство территорий Усольского района». Во всех поселках обустроены зоны отдыха, для детей и молодежи построены многофункциональные игровые и спортивные площадки, хоккейные корты, отремонтированы дороги, обновлено уличное освещение, установлены автобусные остановки.

У нас есть свой герб и флаг, дизайн разработали совместно с жителями. А для привлечения туристов мы придумали интересные маршруты: в пещеры «Козий двор» и «Иконинская». Уже несколько лет проводим районный фестиваль «Дары тайги», – перечислил Сергей Добрынин.

Участников торжественной церемонии поздравил губернатор Игорь Кобзев:

О каждом из тех, кто удостоен государственных наград, можно сказать много теплых слов. Все вы достойны глубокого уважения, являетесь настоящим примером для нашей молодежи. Благодарю вас за высокое качество работы, ответственность, целеустремленность и профессионализм, достойную гражданскую позицию. Каждый из присутствующих внес значимый вклад в социально-экономическое и общественно-политическое развитие Приангарья. Ваши усилия способствуют росту человеческого потенциала региона, умножению его благосостояния в самых различных сферах деятельности.