28.09.2022 15:39
Рубрики
Общество
Фото
с сайта Росрыболовства
Фото:
с сайта Росрыболовства,
28.09.2022 15:39

Ловить омуля на Байкале разрешили рыбакам-любителям

Рыболовы-любители смогут ловить байкальского омуля в определенных местах в определенное время. Такие поправки внесены в правила рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна, сообщает 27 сентября 2022 года пресс-служба Росрыболовства.

В документе перечислены рыболовные участки: Северо-Байкальский, Баргузинский, Прибайкальский, Селенгинский, Маломорский и Южно-Байкальский с разрешенным временным периодом. На одних участках любительский лов разрешен с начала февраля, до распаления льда, на других — в летний период. Указан также и промысловый размер байкальского омуля — не менее 20 см.

Запрет на коммерческий вылов сохраняется с 1 октября 2017 года. Приказом Минсельхоза РФ был закрыт промысел байкальского омуля и установлены ограничения для любительского и традиционного рыболовства из-за истощения запасов эндемика. Для предотвращения исчезновение популяции была усилена рыбоохрана для соблюдения ограничений, увеличены выпуски молоди в бассейн озера Байкал, на межведомственном уровне осуществляется контроль за оборотом рыбной продукции из омуля.