Всероссийский день ходьбы пройдет 1-2 октября в Иркутской области

В 30 муниципальных образований Иркутской области 1-2 октября 2022 года пройдет Всероссийский день ходьбы. Ожидается, что участие примут около 7 тыс. жителей. Об этом 26 сентября сказал министр спорта Павел Богатырев, сообщает пресс-служба правительства.

Центральной площадкой Всероссийского дня ходьбы станет территория лыжно-биатлонного комплекса «Ангарский» в Ангарском городском округе. Начало мероприятия – 1 октября в 11.00 часов. В программе – веселая разминка, акция «10 000 шагов к жизни», соревнования по северной ходьбе. Будет работать полевая кухня. В целом по области Всероссийский день ходьбы пройдет как в северных территориях, так и в южных, – отметил Павел Богатырев.

К участию в Дне ходьбы допускаются граждане РФ вне зависимости от пола, возраста, уровня физической и спортивной подготовки. День ходьбы проводится по программе Олимпийского комитета России содействия развитию массового спорта на 2019-2022 годы «Олимпийская страна» и в соответствии с Единым календарным планом физкультурных и спортивных мероприятий Минспорта России на 2022 год.

Иркутский областной Олимпийский совет ко дню ходьбы проводит конкурс фотографий в социальных сетях «Вконтакте» или «Одноклассники». Для участия в конкурсе необходимо разместить фотографии в социальных сетях с хэштэгом #38ход2022 и упоминанием Дня ходьбы, с указанием муниципального образования, места проведения в тексте подписи. На фотографии должен быть виден баннер или диплом. В конкурсе участвуют ссылки, размещенные до 7 октября 2021 года. Среди ссылок, присланных на электронный адрес 38ol@list.ru до 4 октября, разыгрываются дополнительные призы. С каждого адреса электронной почты принимается только одна заявка.

Розыгрыш призов состоится 11 октября 2022 года. Победившие ссылки будут опубликованы на сайте, победители получат извещение на свой адрес электронной почты, на которое нужно ответить до 15 октября 2022 года включительно. Вид и количество призов организаторы определяют самостоятельно. Призы будут направлены победителям через организаторов соревнований в муниципальных образованиях.

Участники Всероссийского дня ходьбы награждаются дипломами Олимпийского комитета России и памятными сувенирами. Кроме того, по итогам проведения в течение года мероприятий, проходящих под руководством Олимпийского комитета России, дипломами и призами от Иркутского областного Олимпийского совета будут поощрены наиболее активные муниципальные образования и спортивные организации Иркутской области.