Иркутская область принимает участие в форуме помощи семьям с детьми

Делегация из Иркутской области участвует во Всероссийском форуме «Вместе – ради детей! Доступная и качественная помощь» в Кемерово. Мероприятие проводится Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Об этом 22 сентября 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

Делегацию от нашего региона возглавляют министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов и его заместитель Светлана Иевлева.

В разделе «Номинации», где традиционно представляются передовые социальные проекты и инновационные технологии, участвуют две практики, успешно реализуемые в Иркутской области. Это проект «Поддержка несовершеннолетних матерей», разработанный и апробированный в отделении социальной реабилитации несовершеннолетних мам с детьми социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Иркутска. Основной задачей специалистов является сохранение тандема мама – ребенок и формирование у молодых мам навыков ответственного материнства. Благодаря этой работе более 30 новорожденных детей растут с мамами.

Вторая практика – «Территория развития», реализуемая в комплексном центре «Веста» в Ангарске. Специалисты центра поставили перед собой задачу сделать процесс реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями непрерывным и комплексным. С этой целью, при взаимодействии с родителями, создается реабилитационное пространство на дому, которое уже доказало свою эффективность в работе с детьми. Всего в виртуальном пространстве выставки представлены девять практик, отражающих разные направления работы специалистов Иркутской области.

Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области выступило ключевым партнером Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на площадке «Семейный многофункциональный центр – новые подходы к оказанию помощи семьям с детьми». Участникам была представлена модель семейного многофункционального центра, внедряемая в восьми пилотных регионах, в числе которых наш регион.

На виртуальной выставке можно ознакомится с эффективными кейсами, которые реализуют участники форума при поддержке фонда. Трансляция форума ведется на интерактивной платформе.