21.09.2022 09:11
Рубрики
Общество
Фото
архив Петра КОШКАРЕВА
Фото:
архив Петра КОШКАРЕВА
21.09.2022 09:11

«Жизнь прожита не зря!»

erid: 4CQwVszH9pSXqSChFHA

Реклама. ЗДК АО “Лензолото”

 

Виртуозный гармонист-самородок, дважды участник передачи «Играй, гармонь!» Геннадия Заволокина, большой ценитель и хранитель книг, учитель русского языка и литературы, отдавший педагогике не один десяток лет, человек с активной гражданской позицией, неотступно защищающий интересы родного края. Петр Кошкарев – настоящая легенда села Уян Куйтунского района. В этом году ветеран труда отметит 85-летний юбилей.

 

Дружба, спорт, голод

Родился Петр Кошкарев 8 декабря 1937 года в Иркутске. До шестого класса учился в школе № 34, увлекался футболом. Детство пришлось на тяжелые военные и послевоенные годы.

– Дружба, спорт, голод страшный – вот что я помню о жизни в Иркутске, – рассказывает наш герой. – На войне погибли оба моих дяди. Отец в то время работал на авиазаводе практически день и ночь, все шло на нужды фронта. Мама была домохозяйкой. Помню, как с ребятней бегали на железнодорожный вокзал собирать с путей фасоль и сою. У вагонов товарных поездов взрослые пробивали дно, подставляли мешки и воровали. А мы, дети, подбирали все, что оставалось на рельсах – скупые горсточки крупинок, пропитанные мазутом. Наше поколение знает цену куску хлеба!

 

Гармонь полюбил в деревне

В 13 лет Петр уехал вместе с родителями на их малую родину, в село Уян, где живет до сих пор. В деревне юному мальчишке понравилось больше, чем в городе, здесь местная молодежь регулярно собиралась на посиделки: танцы, задорные частушки, душевные песни, переливы голосистой гармошки… Не полюбить гармонь в деревне, говорит он, было сложно. Там музыка и завладела сердцем подростка на всю жизнь.

– В доме у нас была русская гармошка. Начал помаленьку играть. Не было тогда ни магнитофонов, ничего, только патефон. Все подбирал по слуху. Даже надоедал домашним. Выходил в сени, чтобы не мешать. А они посмотрят, как я на холоде зябну, и говорят: «Ладно уж, давай домой, не помешаешь!», – вспоминает музыкант.

Окончив среднюю школу в Уяне, ушел на три года в армию. Служил в железнодорожных войсках на Северном Урале и за Нижним Тагилом. Потом была работа слесарем на авиазаводе.

 

60 лет семейного счастья

Своего жилья в Иркутске не было, и Петр Кошкарев в 1963 году вернулся в Уян. Говорит, это было самым лучшим решением, и дело, конечно, не в квартире. Здесь он нашел свою любовь – учителя русского языка и литературы, которая приехала в село по распределению. Наталья Ивановна, как и Петр Максимович, ровесница Иркутской области. В этом году ей тоже исполнится 85 лет. Оба «дети войны».

Для супругов это не единственная юбилейная дата. Следующим летом пара отметит еще и 60-летие совместной жизни – бриллиантовую свадьбу. В браке они воспитали двоих детей. Сын окончил мединститут, врач, живет в Петербурге, дочь пошла по стопам матери, работает учителем начальных классов. На вопрос, в чем секрет долгой супружеской жизни, глава семьи отвечает просто: «Доверять и уважать друг друга». А еще их сближали всю жизнь общие интересы – любовь к музыке и литературе. Они собрали огромную домашнюю библиотеку.

– Бывало, что люди выбрасывали книги, а папа забирал их домой. Книги у нас и в гостиной, и на кухне, и в гараже – больше тысячи, думаю. Ни с одной не можем расстаться, – говорит дочь Светлана.

По ее словам, отец никогда не унывает, любую неприятную ситуацию переводит в юмор, разряжая обстановку:

– Наш папа большой юморист по жизни. И ученики его за это любили, и взрослые. На каждый случай жизни у него находится крылатое выражение, цитата из какого-нибудь литературного произведения. На каждое слово – песня!

 

В гостях у Заволокина

В Уяне Петру Кошкареву предложили стать директором сельского Дома культуры. На этой должности он проработал семь лет. Был организатором художественной самодеятельности, руководил народным хором, с которым выступал на многих сценах городов и сел Иркутской области. Коллектив до сих пор живет, называется «Просторы Сибирские».

Заметили талантливого самородка и на программе Геннадия Заволокина «Играй, гармонь!», гостем которой он был дважды. Первый раз, когда Заволокин приезжал на Байкал, потом – в Ангарск.

– В Уяне лучше гармониста, чем наш Петр Максимович, нет. Он настоящий виртуоз! Его и по центральному телевидению два раза показывали. И не только играть умеет, но и починит любую гармошку. Люди часто несли к нам инструменты, а папа их ремонтировал, – вспоминает семья.

 

20 лет – педагогике

В 1975 году Петр Кошкарев решил освоить новую специальность и окончил заочное отделение Иркутского педагогического института. Учителем русского языка и литературы отработал больше 20 лет, три года был директором школы. Там же вместе с супругой вел кружки самодеятельности, руководил школьным хором и обучал детей игре на гармони.

– Взаимопонимание и уважение – вот, что важно было для меня как для педагога. Не выделять никого, не делить на «плохой», «хороший». А еще, я считаю, дисциплина в школе будет только в том случае, если уроки интересные. Тогда и тишина, и слушают хорошо, – рассуждает о профессии педагога ветеран.

 

Наград не счесть!

За 40 лет трудовой деятельности дипломов, грамот и медалей у Петра Максимовича накопилось десятки: за развитие Уянского МО, за участие в областных и районных мероприятиях по сохранению и развитию традиций народной культуры, благодарности министерства образования за добросовестный труд… В 1997 году Петр Кошкарев вышел на пенсию, но до сих пор неравнодушен к проблемам села.

– Меня больше всего волнует то, что когда колхоз развалился, деревня стала умирать, – делится ветеран. – Половина домов пустует, молодежь уезжает, работать-то негде. Не всем же землю пахать. Душа болит! Мне повезло, что я родился в то время, когда деревня процветала, когда самодеятельность развивалась, гармонисты были нужны. Жизнь прожита не зря!