Праздник бега и спорта

Более 9 тыс. бегунов вышли на старт «Кросса нации» в Приангарье. Главной площадкой спортивной акции стал Иркутск. Дистанции от четырех до 12 км преодолели люди самых разных возрастов.

В Иркутске соревнования стартовали у памятника Александру III. На торжественном открытии выступили воспитанники спортивных секций с номерами по художественной гимнастике и боевым искусствам.

– Наконец-то после двух лет ожидания у нас появилась возможность проводить массовые мероприятия, чему мы все рады! – обратился к участникам министр спорта Павел Богатырев. – Желаю вам получить заряд бодрости и удовольствия, потому что «Кросс нации» – это, я бы даже сказал, не спортивные соревнования, а праздник бега.

Сначала, как и положено, прошла 15-минутная разминка. Первыми на старт вышли участники самого массового забега на 4 км. В этой дистанции среди мужчин 2002 года рождения и старше лидировал иркутянин, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, мастер спорта по служебному двоеборью Антон Тыжинов. Ему 21 год, он курсант Восточно-Сибирского Института МВД, легкой атлетикой занимается четвертый год, до этого увлекался лыжами. В прошлом году тоже участвовал, лидировал, но бежал вне конкурсной программы, поэтому Кубок не получил.

– Конкуренция сейчас была хорошая, мой результат 7 мин. 48 сек., неплохой. Первую половину дистанции бежал в группе с ребятами, я в принципе сразу лидировал, но потом совсем вырвался вперед. Победа – это много тренироваться, мотивация и отсутствие вредных привычек. А еще важно не замешкаться на старте, чтобы не оказаться в толпе, в середине, тогда вырваться вперед может быть очень сложно, – поделился Антон.

 

 

Среди женщин 2002 года рождения и старше в этой дистанции лидировала Ольга Ницина. Среди девушек 2003 года рождения и младше – Анна Астафьева. Среди юношей этого возраста – Илья Яковлев.

– Участвовала ради удовольствия, а также чтобы понять, насколько я выросла в спорте за этот год. В прошлом году бежала 6 км, тоже была первая, – поделилась Анна Астафьева. – Легкой атлетикой занимаюсь уже два года в школе «Приангарье», тренируюсь пять раз в неделю.

Следующим этапом соревнований были специальные дистанции. 1000 метров бежали дети 2013 года рождения и старше. Лидером среди девочек стала Дарья Носкова, среди мальчиков – Лев Филатов.

Дарья считает, что главное на таких соревнованиях – хорошее настроение, правильный настрой.

– Я занимаюсь легкой атлетикой и спортивным ориентированием, – рассказала победительница. – Целый километр никогда раньше не бежала, так что о победе не думала, просто хотела поучаствовать. Был момент, когда мне казалось: все, больше не могу, один мальчишка не давал мне вырваться вперед, но в итоге я его все равно обогнала.

Итоговыми забегами были объявлены дистанции на шесть, восемь и 12 км. С шестью километрами среди девушек 2003 года рождения и младше быстрее всех справилась Софья Богатикова. На дистанции 8 км среди женщин 2003 года рождения и старше лидировала уже знакомая нам Ольга Ницина. Среди юношей 2002 года рождения и младше в этой категории лучшим стал Семен Кашицын. В забеге на 12 км среди мужчин 2002 года рождения и старше золото взял Олег Кузихин.

 

 

Победителям в каждой возрастной группе вручили кубки минспорта России, медали и грамоты, а также призы от спонсоров.