Иркутская область и Республика Саха (Якутия) заинтересованы в обмене культурными делегациями

Вопросы сотрудничества Иркутской области и Республики Саха (Якутия) обсудили в правительстве Приангарья. Здесь состоялась рабочая встреча заместителя губернатора региона – руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева и первого заместителя председателя правительства Республики Саха (Якутия) Дмитрия Садовникова. Об этом 19 сентября 2022 года сообщила пресс-служба областного правительства.

Напомним, в 2019 году между регионами было заключено соглашение о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

– В настоящее время из Иркутской области в Якутию поставляются в основном лекарства, продукты питания и напитки. В Приангарье из соседнего региона ввозятся ювелирные изделия, бриллианты и северная рыба. Активно осуществляется сотрудничество в сфере туризма, образования и культуры. Полагаю, что потенциал сотрудничества между нашими регионами выходит за границы подписанного соглашения. На наш взгляд, значительный импульс отношениям может дать развитие транспортно-логистической инфраструктуры, – сказал Анатолий Прокопьев.

Дмитрий Садовников, открывая встречу, поздравил жителей Иркутской области с 85-летием образования региона.

– Между Иркутской областью и Республикой Саха (Якутия) существуют давно сложившиеся связи в различных отраслях и сферах социально-экономической жизни. Мы соседи и друзья, у нас есть общие проблемы, – отметил Дмитрий Садовников.

Особое внимание участники встречи уделили развитию сотрудничества в сфере культуры. Правительство Республики Саха (Якутия) направило коллегам из нашего региона свои предложения по этому направлению. В частности, они касаются расширения гастрольной деятельности, участия творческих коллективов и мастеров промыслов в различных фестивалях, выставках и других культурных мероприятиях, обмена в архивном и библиотечном делах, области кино и кинохроники.

– Мы нацелены на развитие наших отношений. Спасибо за предложения, они все актуальны. Безусловно, мы заинтересованы в обмене культурными делегациями. Нам есть, что показать, и мы готовы также принять коллективы из Якутии у себя, – сказал заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.