Останки рыб юрского периода нашли в Иркутской области

Томские и иркутские учёные нашли останки 25 экземпляров рыб юрского возраста обнаружил во время экспедиции в Иркутском угольного бассейна. Рыбки сохранились практически в прижизненном состоянии – видны отпечатки мягких тканей и чешуек и даже все лучи плавников. Это позволяет прогнозировать находки высших позвоночных, в том числе динозавров в Иркутской области. Об этом 16 сентября 2022 года сообщается на сайте Томского госуниверситета.

Останки рыб нашли доцент кафедры палеонтологии и исторической геологии геолого-географического факультета ТГУ Степан Иванцов вместе с иркутским коллегой палеоботаником Андреем Фроловым и студентами. Впервые на поиски юрских позвоночных в Иркутской области они отправились в 2014 году. В 2017 году они разработали поисковую методику, благодаря которой в 2020 году, в последний день работ на новой точке им удалось обнаружить первые останки двух рыб юрского возраста.

За три недели работ мы вскрыли порядка 5 кв. метров, и с этой площади нашли 25 экземпляров рыб разных видов – это достаточно много. По размерам они около 20-25 см в длину, но о видовой принадлежности пока говорить рано – нужно сначала препарировать образцы. Второе, что мы можем сказать точно: они скопились там вследствие какого-то события, которое привело к их массовой гибели. Мы попутно отобрали образцы на различные геохимические и микропалеонтологические анализы – это поможет нам выяснить причину их гибели. И самое главное предположение, которое подтвердили наши находки: юрские позвоночные в Иркутском бассейне есть, и я буду продолжать их искать, – сказал томский учёный.

Фото ТГУ