В Иркутской области за сутки произошло 11 пожаров

В Иркутской области за сутки произошло 11 пожаров в частном жилом и многоквартирном домах, в хозяйственных постройках. Было несколько выездов на горение мусора и один ландшафтный пожар. В семи случаях причиной пожаров стало неосторожное обращение с огнем, в трех – короткое замыкание, в одном – неправильно топили печь. Об этом 15 сентября 2022 года сообщает пресс-служб ГУ МЧС России по региону.

В четверг, 15 сентября, произошел пожар с гибелью человека. В 00:24 стало известно о горении садового дома в СНТ «Победа» в Братском районе. На момент прибытия первого подразделения одноэтажный брусовый дом был полностью охвачен огнем, обрушилась его кровля. Внутри дома была обнаружена погибшая женщина 1961 года рождения. Открытое горение было ликвидировано за 15 минут. По предварительной информации, причиной пожара могло стать короткое замыкание. Дознаватели проводят проверку.

В 06:25 очевидцы сообщили о пожаре в пятиэтажно доме коридорного типа на улице Депутатской в Иркутске. Как выяснилось, в подъезде на лестничной клетке загорелся мусор под лестничным маршем. Площадь пожара составила 1 кв.м. К счастью, жильцы отреагировали максимально быстро – им удалось потушить огонь своими силами. По факту произошедшего пожара также проводится проверка сотрудниками МЧС России.

Восемь человек самостоятельно эвакуировались из двухэтажного трехподъездного жилого дома из-за пожара, произошедшего минувшей ночью в поселке Мамакан Бодайбинского района. Информация от очевидцев поступила в пожарную охрану в 02:14. Когда приехали пожарные, то горела кухня одной из квартир, стена и потолочное перекрытие жилой комнаты, потолочное перекрытие, смежное с другой квартирой, на общей площади 35 кв. м. Наблюдалось сильное задымление лестничного пролёта. Была угроза распространения огня на соседние квартиры и подъезд дома. За 15 минут пожарным удалось справиться с огнем, не допустив его распространения. Дом спасен. Кухня и жилая комната получили повреждения на площади 45 квадратных метров. Погибших, травмированных – нет. По предварительным данным, причиной пожара могло стать короткое замыкание. Условием развития – позднее сообщение о нем.

Всего с начала 2022 года в Иркутской области произошло 4512 пожаров, травмы на которых получили 138 человек, погибли – 130 человек.