Легендарный 71-летний путешественник Федор Конюхов побывал в Иркутске 

В Иркутске побывал легендарный 71-летний путешественник Федор Конюхов. Он вместе со своими соратниками отправился в монгольскую часть пустыни Гоби на самодельных трехколесных мотовездеходах. Об этом 15 сентября 2022 года сообщает «Областная».

За плечами известного путешественника Федора Конюхова, который по совместительству писатель, художник и священник, пять одиночных кругосветных путешествий и 20 мировых рекордов. Несмотря на возраст, сбавлять обороты он не собирается.

Экспедицию посвятили русско-монгольским отношениям: 110 лет назад был подписан договор о дружбе между государствами. Готовились к покорению Гоби полгода. Федор Конюхов считает, главное в пути – моральный настрой.

Из Иркутска команда на автомобилях поехала к начальной точке поездки по пустыне Гоби – городу «семидесяти источников» Даланзадгада. Далее – путь до города Урумчи, уникального по своему географическому положению, где соприкасаются границы России, Казахстана, Кыргызстана и Монголии. Путешественники планируют на маршрут в среднем 15 дней, но точно прогнозировать сложно, ведь в пустыне нет четких ориентиров, могут возникнуть непредвиденные трудности. Если все сложится удачно, попадут в Книгу рекордов России.

Читайте полную версию материала по ссылке.