Из Иркутска – в пустыню Гоби 

Легендарный 71-летний путешественник Федор Конюхов в компании двух соратников отправился в мотопробег через монгольскую часть пустыни Гоби. Цель – преодолеть более 1500 км по бездорожью на самодельных трехколесных мотовездеходах, чтобы установить новый российский рекорд. На пути к великой цели участники экспедиции сделали остановку в Иркутске и рассказали об экстремальном путешествии.

За плечами известного путешественника Федора Конюхова, который по совместительству писатель, художник и священник, пять одиночных кругосветных путешествий и 20 мировых рекордов. Несмотря на возраст, сбавлять обороты он не собирается. Сейчас его новая цель – пересечь пустыню Гоби, чтобы в очередной раз бросить вызов человеческим возможностям, но не в одиночку, как он делает чаще, а в компании. При этом признается, что планы покорить Гоби самостоятельно у него уже есть, на верблюдах.

Его напарники – тоже опытные путешественники: Александр Юнанов, блогер, проехавший 50 стран и 250 тыс. км на мотоцикле, а также Игорь Головатый, известный как участник первого на территории России отделения крупнейшего в мире мотоклуба 1st Moscow Chapter Harley Owners Group.

Посвятили экспедицию русско-монгольским отношениям: 110 лет назад был подписан договор о дружбе между государствами. Готовились к покорению Гоби полгода. Федор Конюхов считает, главное в пути – моральный настрой:

– Из экспедиции можно вернуться живым тогда, когда ты к ней хорошо подготовлен. Сначала – духовно, то есть ты должен созреть морально. Потом – физически, а только потом – материально. Хотя многим кажется, что главное – это финансы. Очень часто слышу от людей: «Вот если бы у меня были деньги, я бы и на Эверест поднялся, и куда угодно». Жизненный опыт показывает, что это заблуждение.  

Для преодоления каменистых степей и песчаных барханов у экстремалов есть мотовездеходы-амфибии ZUBR Trike. Так они называют трехколесные мотоциклы размером с джип и весом около 400 кг. Этим высокопроходимым изобретениям не страшны любые погодные условия.

Технику сделала на заказ компания в Подмосковье для экспедиции на Северный Полюс, куда команда собиралась изначально, но из-за пандемии все несколько раз переносили, и в итоге маршрут кардинально поменяли. Вместо снега – песок, что, говорит Александр Юнанов, для трайков не проблема. Их уже протестировали в самых экстремальных условиях: вездеходы и переворачивались, и даже тонули, но оставались на ходу.

– По сути, это трехколесный мотоцикл с шинами низкого давления. Он умеет плавать и не тонет. Можно сказать, самодельная вещь, собранная из абсолютно разных деталей: газонокосилки и водопроводной трубы, – рассказывает про транспорт Александр Юнанов. – Скорость тестировали на «Байкальской миле» два года назад: около 29 км в час, но в пустыне с учетом полного бездорожья будет 15–20 км в час.

С собой на дополнительной машине путешественники везут примерно 400 литров запаса топлива, но дозаправляться по пути все равно придется.

– Раз в пять дней надо будет искать цивилизацию, чтобы дозаправляться, а еще иногда принимать душ, ведь в пустыне очень жарко, – сказали они.

Из Иркутска команда на автомобилях поехала к начальной точке поездки по пустыне Гоби – городу «семидесяти источников» Даланзадгада. Далее – путь до города Урумчи, уникального по своему географическому положению, где соприкасаются границы России, Казахстана, Кыргызстана и Монголии. Путешественники планируют на маршрут в среднем 15 дней, но точно прогнозировать сложно, ведь в пустыне нет четких ориентиров, могут возникнуть непредвиденные трудности. Если все сложится удачно, попадут в Книгу рекордов России.

– По времени мы не ограничены, нам просто надо проехать. На таком транспорте, как у нас, никто данный маршрут не пересекал. Наша заявка в Книгу рекордов уже принята. Ждут только подтверждения результата, – пояснила команда.

Экспедиция в Гоби покажет технику в деле. На этих же машинах уже планируют дальнейшие путешествия.

– Очень много красивых мест, где хочется побывать, куда хочется вернуться, например, в ту же Антарктиду. Я всегда говорю: земной шар настолько красив, да вы и сами знаете, ведь живете на Байкале. Пустыня Гоби или Сахара, джунгли или океаны – нет на планете некрасивых мест! – уверен Конюхов.