Военной прокуратуре Иркутского гарнизона – 80 лет

В честь 80-летнего юбилея военной прокуратуры Иркутского гарнизона установили мемориальную доску на здании бывших казарм Енисейского и Иркутского запасных пехотных батальонов, где с 1942 по 2021 годы располагалось учреждение. Открытие посвятили увековечиванию памяти прокуроров и следователей в годы Великой Отечественной войны.

История военной прокуратуры Иркутского гарнизона насчитывает 80 лет: в сентябре 1941 года был создан Забайкальский фронт, и военная прокуратура Улан-Удэнского гарнизона вошла в состав военной прокуратуры фронта. Почти через год, в августе 1942-го, на ее базе была создана военная прокуратура Иркутского гарнизона. Ее деятельность концентрировалась на надзоре за антидиверсионной деятельностью органов контрразведки, разоблачении шпионов и диверсантов, а также их агентуры, прибывшей вместе с эвакуированными в Восточную Сибирь. В наше время задачи военной прокуратуры не меняются.

 

 

На юбилей в Иркутск приехал военный прокурор Центрального военного округа генерал-майор юстиции Андрей Попов. Гости мероприятия отметили, что в сложные, тяжелые для советского народа годы Великой Отечественной войны офицеры военной прокуратуры гарнизона осуществляли надзорное сопровождение развертывания войск в Восточной Сибири, обеспечивали социальную защиту военнослужащих Красной армии и их семей, принимали участие в подготовке, обучении бойцов, формировании и отправке на фронт необходимых материальных средств. В послевоенное время и до настоящих дней работники военной прокуратуры вносят весомый вклад в поддержание дисциплины и правопорядка в войсках.

Для почетных гостей провели экскурсию по старому зданию военной прокуратуры. Ветеран военной службы, полковник юстиции Вячеслав Пинкин с ностальгией прошелся по знакомым коридорам – именно в этих стенах началась его карьера.

– Я окончил Тюменское военно-техническое училище, потом меня отправили на политработу. Поехал на Дальний Восток секретарем комитета комсомола инженерно-саперного батальона, потом был замполитом понтонной роты, – вспоминает Вячеслав Пинкин. – И там у меня возникла мысль поступить на военно-юридический факультет Военно-политической академии. Со второго захода меня приняли, четыре года в Москве, потом распределение. «Куда хотите?» – «В прокуратуру».

За 80-летнюю историю военная прокуратура стала альма-матер для десятков офицеров и 15 генералов. Активно ведется работа с подрастающим поколением и студенческой молодежью: студенты юридического института ИГУ обучаются в военном учебном центре при университете и проходят стажировку в военной прокуратуре Иркутского гарнизона, чтобы уже завтра встать в строй.

– Взаимодействие между органами военной прокуратуры и Иркутским государственным университетом ведется давно, – подчеркнул советник ректора ИГУ, член рабочей группы землячества «Байкал» в Москве Игорь Непомнящих. В 80-е годы он и сам проходил службу в военной прокуратуре Иркутского гарнизона. – Очень важно, что соглашение о прохождении стажировки студентов Иркутского государственного университета заключено именно с гарнизонной военной прокуратурой – со студенческой скамьи овладевать практическими навыками и впитывать героизм предыдущих поколений, что очень важно.

Нынешнее здание военной прокуратуры также относится к историческим. Это бывший штаб материально-технического обеспечения Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища по адресу Советская 176/8. В дореволюционное время оно предназначалось для проживания офицеров и воспитателей кадетского училища. К 80-летнему юбилею во дворе была высажена памятная аллея из вишневых и миндальных деревьев. В праздничный день сотрудники военной прокуратуры возложили цветы к Вечному огню и памятнику генералу Афанасию Белобородову.