Текст:
Юрий Юдин
Фото:
Матрена Бизикова Анастасия ТОКАРСКАЯ и Irk.ru,
14.09.2022 15:05

С днем рождения, область Иркутская!

Народные гулянья «С днем рождения, область Иркутская!», посвященные 85-летию региона, состоялись 10 сентября в столице Приангарья. Губернатор Игорь Кобзев поприветствовал зрителей, участников и гостей праздника на главной сцене мероприятия на площади Графа Сперанского.

– Иркутская область вписала немало памятных и героических фактов в летопись России. Жители Приангарья героически защищали Родину на фронтах Великой Отечественной войны и самоотверженно трудились в тылу. Поднимали экономику страны, строили ГЭС, крупнейшие заводы и молодые города. Имена сибиряков – в мировом списке выдающихся деятелей науки и культуры. Мы продолжаем эти славные традиции. Ставим себе амбициозные цели. И я уверен, что мы обязательно их достигнем сообща, поддерживая друг друга, – подчеркнул Игорь Кобзев.

На праздничном концерте выступили творческие коллективы Иркутской области, певица МакSим и музыкант Александр Маршал. Сюрпризом вечера стали Николай Расторгуев и группа «Любэ». В завершение над городом прогремел салют.

– Во время концерта и салюта пообщался с горожанами, услышал много положительных отзывов. Сейчас непростое время для нашей страны, поэтому, конечно, очень важно собираться вместе, слушать хорошую музыку и говорить о важных и правильных вещах. Рад, что все сложилось благополучно, и праздник удался! – отметил глава региона.

Напомним, в юбилейный год запланировано более 300 событий, которые приурочены к праздничной дате и проходят не только в Иркутске, но и в самых отдаленных уголках региона.

В середине сентября Дни Иркутской области пройдут в Совете Федерации. Правительство региона планирует принять участие в заседаниях пяти комитетов верхней палаты парламента.