Оформление и получение налогового вычета после приобретения квартиры в новостройке

Эксперты рынка недвижимости рекомендуют приобретать квартиры в новостройках. Этот сегмент недвижимости участвует в ипотечной программе, что выгодно для покупателя, который не имеет необходимой суммы для приобретения. Кроме того, при покупке жилья в новостройке можно сделать вычет за проведенные самостоятельно ремонтные работы.

Кто может претендовать на вычет

Прежде всего, необходимо обратить внимание на то, что такое налоговый вычет. Это либо возврат части средств, которые налогоплательщик ранее вносил, как НДФЛ или уменьшение дохода, который облагается налогом. Право на это имеет каждый гражданин РФ, который оплачивает налог с дохода в размере 13%.

Налоговый вычет производится при покупке жилья, а также если был произведен ремонт квартиры своими силами.

Есть также определенные условия, чтобы получить налоговый вычет – это лимит. Сумма, которая будет оформлена как возврат уплаченного налога, не должна превышать 2 млн руб. на одного человека.

Что можно включить в отчет, чтобы получить денежную компенсацию

Чтобы получить налоговый вычет, необходимо указать личные данные. Например, квартира относится к категории новостройки. Это значит, что она уже может участвовать в программе. Жилье было куплено без внутренних отделочных работ, поэтому необходимо произвести ремонт квартиры в новостройке. В отчет нужно внести составление сметы и проект, так как на работу специалиста в этой области будут определенные расходы. Кроме этого, чтобы иметь право получить вычет, нужно предоставить информацию о приобретении строительных материалов. Владельцу жилья необходимо сохранят все чеки, чтобы предоставить их в отчете как свидетельство покупки.

Важно отметить, что на дизайн интерьера и меблировку жилья вычет не распространяется. Частично будут возвращены также средства, потраченные на отделку дома. Ручной или электроинструмент также не подпадают под право получить компенсацию.  В отчет включают:

  • стоимость материала;
  • стоимость работ;
  • стоимость составления некоторой документации.

Необходимо также обратить внимание на то, что не за все отделочные работы будет предоставлен имущественный вычет. Поэтому при его составлении необходимо пользоваться теми видами работ, которые указаны в ОКВЭД. Эксперты также рекомендуют использовать те формулировки, которые применяются для обозначения разных видов работ в ОКВЭД.

Особенности получения вычета

Важно также обратить внимание на тот факт, в каком году была куплена квартира. Если недвижимость считается приобретенной до 2014 года, то оформить компенсацию можно только на один объект, а если после 1-го января 2014 года, то можно провести оформление на несколько объектов.

Чтобы начать процесс, необходимо подать пакет документов в ФНС. Пакет включает:

  • заявление;
  • выписку из ЕГРН или копию свидетельства и праве владения недвижимостью;
  • документы, подтверждающие участие в долевом строительстве и процесс сделки при купли-продаже;
  • справку 2-НДФЛ;
  • декларацию, которая подтверждает уплату налогов.

Отдельным документом необходимо составить статью расходов, куда необходимо включить чеки и договоры со строительными организациями, а также копии документов приема-передачи и паспорта.

 

На правах рекламы