Лучше, чем в городе

Актовый зал почти на 500 мест, четыре компьютерных класса, два спортзала, современная столовая и даже лифт. В селе Баяндай открылась самая большая в Усть-Ордынском Бурятском округе школа. Возможности нового учреждения образования оценил вице-спикер Законодательного Собрания Кузьма Алдаров.

 

Долгожданное новоселье

От старого здания школы до нового – чуть более километра, но в общем этот путь занял четыре года. Строительство учебного заведения на 725 мест стартовало в 2018 году. Работы финансировали за счет областной программы «Развитие образования». Их стоимость составила 907,1 млн рублей. Открыть свои двери учреждение должно было еще год назад. Но в 2020-м в Баяндае прошел сильный ливень, который затопил строительную площадку. Чтобы больше не допустить подобного, в проект внесли изменения. Сделали дренажную систему и установили дополнительную гидроизоляцию в подвалах. На это из областной казны выделили дополнительно 19 млн рублей.

31 августа состоялось долгожданное открытие школы, а 1 Сентября прошла торжественная линейка. Поздравить ребят и преподавателей с праздником приехали заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев и вице-спикер Законодательного Собрания Кузьма Алдаров.

– Объект не просто дался строителям, но благодаря титаническим усилиям администраций района и округа он введен в строй, – сказал на открытии Кузьма Алдаров. – Сегодня это самая большая школа в Усть-Ордынском Бурятском округе. Она – украшение села Баяндай и гордость его жителей. Появление новой школы несомненно войдет в историю Баяндаевского района. Это прекрасный подарок в год 85-летия Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа.

 

 

В прошлом году Баяндаевская школа отметила 125-летие. Свою историю она начала с двухклассного церковно-приходского училища, которое открылось в 1896 году и относилось к Верхоленскому уезду. В 2003 году школе было присвоено имя Михаила Убодоева – кавалера ордена Трудового Красного Знамени и Великой Отечественной войны второй степени, отличника народного просвещения, проработавшего директором Баяндаевской школы более 20 лет. Благодаря Михаилу Батаевичу для школы было построено первое кирпичное здание, спортивный зал и школьная котельная. Но о таких условиях, какие созданы сейчас, не могли ранее мечтать ни преподаватели, ни ученики.

 

Современные условия – новые возможности

После торжественного открытия директор школы Ольга Бузинаева провела для гостей экскурсию. На пришкольном участке установлена игровая площадка, оборудованная малыми архитектурными формами, спортивная площадка с искусственным покрытием, стадион с беговыми дорожками. В здании, кроме учебных кабинетов, есть лаборатории химии и биологии, физики, просторные мастерские по обработке металла и дерева, обучению швейному делу и кулинарии, четыре компьютерных класса, помещение для занятий шахматного клуба, зал для проведения линеек и школьных дискотек, оранжерея, декоративно-прикладная студия, зал для занятий школьного оркестра, хореографический зал, издательский центр, радиоузел, дикторская. А в рекреациях размещены столы для занятий настольным теннисом. Кроме того, здесь имеется школьный музей, кабинет робототехники, два лингафонных кабинета, просторная столовая, а в актовом зале на 496 посадочных мест установлен большой экран для показа кинофильмов и оборудование для научно-методических конференций, концертов.

 

 

При двух школьных спортзалах есть тренерская и лыжная комнаты, четыре раздевалки, душевая, инвентарная. А медицинскому блоку вполне может позавидовать даже небольшая больница. Он состоит из пяти кабинетов: кабинета врача, прививочного, процедурного, стоматологического и помещения для приготовления дезинфицирующих растворов. Кроме того, в кабинете психолога предусмотрена комната релаксации с мягкой мебелью, мультимедиа-проектором и интерактивной доской. В библиотеке оборудовано три книгохранилища и информационно-библиотечный центр, оснащенный компьютерами, а для детей с ограниченными возможностями здоровья установлен лифт – первый и пока единственный во всем Баяндаевском районе.

– В этом учебном году у нас будет обучаться 605 детей, сформировано 35 класс-комплектов. Небольшому запасу, предусмотренному проектом, мы очень рады. Рождаемость в селе растет, малышей год от года становится больше. А мы спокойно сможем принять еще 120 ребятишек, – рассказывает директор.

В школе помимо русского языка ребята изучают родной бурятский язык. Нынче также сформировано два педагогических класса в одной из параллелей 8-го и 10-го, где обучаются ученики, которые в будущем намерены выбрать профессию учителя. Дети выпускают газету «Школьное окно», а в кабинетах информатики и робототехники изучают виртуальную реальность, 3D-моделирование и собирают программированные квадрокоптеры.

 

 

– С 2019 года, как только в нашей школе появилась «Точка роста», многие наши выпускники впоследствии выбирают специальности, связанные с IT-технологиями. Нынче, например, Алина Барданова поступила в МГУ на факультет информатики.

В прошлом году, продолжает директор, баяндаевские школьники выиграли областные соревнования по 3D-моделированию и два года подряд занимали первое место в олимпиаде «Политехник. Информатика». С этого года школа вошла в проект «Цифровая образовательная среда», благодаря чему получила дополнительно 28 ноутбуков. И в ближайшее время станет участником проекта «Программирование России».

Вообще, планов по дальнейшему развитию у руководства школы множество. Скоро, например, здесь собираются открыть театральную студию, группу продленного дня и секцию по футболу. Раньше, говорит директор, ребята занимались футболом в детско-юношеской спортивной школе, а теперь в школу пригласили специального тренера.

Узнав об этом, Кузьма Алдаров привез подарок – комплект футбольных мячей и пожелал юным спортсменам побед как на районных, так и на окружных и областных соревнованиях.