14.09.2022 11:28

Лес – бесценный дар природы

Уважаемые работники и ветераны лесопромышленного комплекса Иркутской области! Традиционно в третье воскресенье сентября работники лесопромышленного комплекса Иркутской области, как и всей России, отмечают свой профессиональный праздник – День работников леса.

День работников леса – это праздник всех людей, кто осуществляет работы по лесоустройству и восстановлению лесов, защищает леса от пожаров и вредителей, незаконных рубок и браконьерства, кто рационально и эффективно использует лесные ресурсы. Еще в 1703 году Петр I, понимая значимость лесов, ввел государственное регулирование лесными ресурсами, запретил рубку ценных корабельных пород деревьев и для их защиты создал лесную стражу и специальную государственную службу. Лесные указы и инструкции Петра I стали основой создания лесного законодательства и лесной службы, организации лесного хозяйства и развития лесной науки. Лесная служба и ведение лесного хозяйства стали благородным делом в России.

Лес в России – это бесценный дар природы и величайшее достояние страны. Лесной комплекс Иркутской области является одной из базовых отраслей и вносит значительный вклад в экономику региона. Удельный вес предприятий лесопромышленного комплекса в общем объеме обрабатывающего производства Иркутской области составляет более 25%. Вашим трудом изготавливается пиломатериал и фанера, ДВП и ДСП, картон и топливные гранулы, целлюлоза и другая нужная стране продукция лесохимии, восстанавливаются леса на тысячах гектарах.

Уважаемые труженики лесного комплекса! Тепло и сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работников леса! Желаю вам мира и чистого голубого неба, здоровья, счастья и благополучия, успехов в деле сохранения, приумножения и бережного использования лесных ресурсов. Пусть праздник несет вам доброе настроение, уверенность в завтрашнем дне, радость и улыбки!

С праздником вас, с Днем работников леса!

Председатель Иркутской областной организации Рослеспрофсоюза С.А. ФИЛАТОВ

 

На правах рекламы