14.09.2022 10:11

Компании по производству напитков и БАДов Иркутской области стали лучшими экспортерами

Две компании Иркутской области стали лучшими «Экспортерами года» в Сибирском федеральном округе. Это компания по производству безалкогольных напитков и компания по производству биологически активных добавок. Об этом 13 сентября 2022 года сообщает пресс-служба правительства региона.

«Лучшей женщиной-экспортером» стала Наталья Ткаченко, исполнительный директор «Натуральных напитков». Компания производит безалкогольные напитки с содержанием сока и продает их в Монголии, Таджикистане, Узбекистане. Компания «СибПрибор» заняло второе место в категории «Экспортер года в сфере базовой продукции АПК». Компания занимается производством биологически активных добавок и экспортирует их в Сербию, Республику Беларусь, Армению, Китай и ОАЭ. Во втором полугодии 2022 года подписаны контракты с Вьетнамом и Монголией.

Обращает на себя внимание высокая внешнеэкономическая активность малого и среднего бизнеса в Сибири. Небольшие предприятия СФО могут производить сложную и даже высокотехнологичную продукцию, востребованную на зарубежных рынках. Предприятия, не обладающие гигантскими основными фондами, большими трудовыми и финансовыми ресурсами, показывают, что у них есть и сильная инженерная школа, и высокая культура производства, и умение грамотно распорядиться имеющимися активами, – отметил первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков.

Премии дают организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг. При этом учитываются результаты интеллектуальной деятельности.

По итогам прошлого года Иркутская область вошла в десятку субъектов-лидеров по объемам экспорта, причем более половины товарооборота Иркутской области приходится на страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Учитывая разворот на Восток, компании региона находятся в максимально выгодном положении, имея территориальную близость к странам АТР и годами устоявшиеся связи, – сказала министр экономического развития и промышленности Наталья Гершун.