Портрет Валентина Распутина украсит дом в центре Иркутска

В Иркутске на торце дома №23 по улице Свердлова художники заканчивают портрет Валентина Григорьевича Распутина. Недавно здесь закончили масштабный капитальный ремонт, во время которого торцевую стену здания подготовили под граффити. Работы на объекте завершатся в ближайшее время. Об этом 13 сентября 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Дом находится недалеко от музея Валентина Распутина. Портрет – часть большого проекта Восточно-Сибирского фонда поддержки кинематографии «Матера». Он победил в конкурсе Фонда президентских грантов. Проект приурочен к 85-летию Валентина Распутина и включает в себя конкурс видеороликов «У каждого есть своя Матера», лекции и мастер-классы.

«Еще один важный шаг к сохранению памяти писателя будет вскоре сделан в Москве. Там на доме, в котором некоторое время жил писатель, разместят мемориальную доску. Ее изготовлением занимаются иркутские архитекторы и дизайнеры. Макет уже находится на согласовании»,  – сообщил в Телеграм-канале губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.