Осенние профилактические обработки животных начались в Иркутской области

В Иркутской области планируется провести вакцинацию около 162 тысяч голов сельскохозяйственных животных от сибирской язвы, туберкулинизацию и обследование на лейкоз и бруцеллез около 160 тыс. голов крупного рогатого скота, вакцинацию около 34 тыс. голов собак и кошек от бешенства. На эти цели регион  получит более 10 млн рублей. Об этом 9 сентября 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Проведение данных мероприятий является обязательным для всех владельцев скота как общественного, так и частного секторов, – напомнил руководитель службы ветеринарии региона Сергей Шевченко. – Осенние обработки направлены на предотвращение возникновения и распространения особо опасных и общих для человека и животных заболеваний, таких как бруцеллез, туберкулез, бешенство и другие.

В рамках проведения осенних противоэпизоотических мероприятий будет продолжена работа по идентификации сельскохозяйственных животных с внесение сведений в единую базу данных. На сегодняшний день в базу данных внесено уже более 78 тыс. животных региона.

Получить информацию о сроках и месте проведения противоэпизоотических мероприятий можно по телефонам районных станций по борьбе с болезнями животных, указанным на сайте Службы ветеринарии региона.

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции специалисты государственной ветслужбы, осуществляющие противоэпизоотические мероприятия, соблюдают все рекомендованные меры защиты: проводят ежедневную термометрию, применяют индивидуальные средства защиты, проводят постоянную обработку рук и защитных костюмов дезинфицирующими средствами перед и после работы с животными.