Игорь Кобзев проверил ход строительства школы в поселке Мамакан

Строительную площадку нового здания школы в поселке Мамакан посетил в ходе рабочей поездки в Бодайбинский район губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Подрядчик заверил, что до конца года завершит фасадные работы и внутреннюю отделку здания, а в начале 2023 года выйдет на комиссию госстройнадзора. Об этом 9 сентября 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Жители очень ждут, когда в поселке появится новая школа. Мы понимаем, что за последние два года были объективные причины: повлияли и пандемия коронавирусной инфекции и резкое подорожание строительных материалов после введения санкций со стороны ряда западных стран. Но сегодня важно активизировать работу. 1 сентября 2023 года дети должны пойти в новое здание школы. Администрация как заказчик должна усилить контроль, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Объект планировался к вводу в 2021 году, но в связи с нарушением подрядчиком графика производства работ и недостаточным количеством рабочих своевременно строительство не было завершено.

Сейчас школьники поселка Мамакан учатся в двух приспособленных помещениях: одно каменое одноэтажное, второе – деревянное одноэтажное. Оба здания построены в начале 60-х годов прошлого столетия.

Новое здание Мамаканской школы рассчитано на 250 человек. В здании разместят 25 учебных кабинетов, актовый зал на 222 места, библиотеку с читальным залом на 32 места, столовую на 80 посадочных мест, медицинский кабинет, лифт, два спортивных зала. Планируется, что школа будет работать в одну смену.