Иркутская область получила дополнительно 1,6 млн рублей на лесовосстановление

Иркутская область получила дополнительное финансирование в размере 1,6 млн рублей из федерального бюджета на проведение мероприятий по лесовосстановлению. Распоряжение о выделении регионам субвенций на увеличение площади лесовосстановления на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Об этом 8 сентября сообщает пресс-служба минлеса региона.

– Иркутская область является безоговорочным лидером в стране по объемам восстановления лесов. В рамках проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» на регион приходится порядка 10% от всех площадей лесовосстановления в России. Выделенные средства помогут нам вести работу еще более эффективно, – отметил глава министерства Владимир Читоркин.

В 2022 году в рамках проекта «Сохранение лесов» на лесовосстановительные мероприятия направлено 46,2 млн рублей из федерального бюджета. Плановые показатели площади лесовосстановления на текущий год составляют 134,5 тыс. га.

Всего за время действия проекта с 2019 по 2021 годы лесовосстановление выполнено на площади 442,3 тыс. га. Благодаря данному проекту к 2024 году удастся добиться баланса между вырубленными, погибшими и восстановленными лесами.