Столетие Леонида Гайдая отметят с размахом в Иркутске

Вся страна будет отмечать 100-летие Леонида Гайдая 30 января 2023 года. В Иркутске празднование пройдет с особым размахом благодаря победе проекта «ГайдайЦентра» во втором грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. На реализацию и проведение мероприятий, а также создание документального фильма о режиссере выделят 9,3 млн рублей. Об этом 6 сентября 2022 года сообщила пресс-служба администрации.

Команда «ГайдайЦентра» для празднования юбилея Гайдая разработает единую символику, которую будут использовать по всей России. Брендбук разместят на официальном сайте организации.

В музее истории Иркутска планируют представить первую в регионе выставку «Гайдай – мой земляк», а для жителей и гостей города проведут экскурсию «Иркутск кинематографический», квизы, лекции и «Гайдай-диктант».

Также проект предусматривает обустройство памятника Леониду Гайдаю и его знаменитой троице, установку оборудования для подсветки скульптуры. В день рождения режиссера на площади Труда у цирка организуют большой флешмоб с хороводом. В День иркутского кино, 24 марта, киносообщество региона проведет флешмоб «Будущие Гайдаи». 9 мая состоится акция «Рядовой Гайдай», посвященная фронтовым годам жизни режиссера.

К юбилею будет приурочена интернет-премьера фильма «Похабовск. Обратная сторона Сибири».

Празднование завершат премьерой документального фильма, который объединит все многогранные стороны личности Леонида Иовича. Тексты интервью с ним лягут в основу сценария. В фильм также войдут редкие кадры на берегах Байкала во время стажировки в «Восточно-Сибирской студии кинохроники». Они были сняты, когда Гайдай учился на втором курсе ВГИКа. После премьерных показов фильм появится в сети интернет, где его смогут увидеть все поклонники творчества народного артиста.