Путешествие по земле Гэсэра

Выставки, концерт, соревнования по национальным видам спорта и квест-игра. В Иркутске с 5 по 9 сентября проходят Дни Усть-Ордынского Бурятского округа, приуроченные к его 85-летнему юбилею. Подробнее о программе рассказал заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев.

 

Все, чем богат округ

Дни округа открылись межрегиональной научно-практической конференцией «Страницы истории: события и судьбы», которая состоится в Иркутском государственном университете (ИФИЯМ). В мероприятии участвуют около 200 человек.

– По итогам конференции будет принята резолюция и определены дальнейшие пути развития территории, – отметил Анатолий Прокопьев.

6 сентября в Иркутском областном краеведческом музее открылась выставка «Знаменитые люди Усть-Ордынского Бурятского округа». Здесь можно увидеть портреты героев Великой Отечественной войны, тружеников тыла, именитых спортсменов, хозяйственников, работников культуры и образования.

Игра-квест «Путешествие по земле Гэсэра» соберет участников 8 сентября в Иркутской областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского. А в городском выставочном зале им. В.С. Рогаля в этот день стартует выставка работ мастеров и художников Усть-Ордынского Бурятского округа.

Торжественное открытие Дней УОБО состоится 9 сентября на площадке перед Дворцом спорта «Труд». Зрителей ждет театрализованное представление и насыщенная концертная программа.

 

 

На этой же площадке поклонники национальных видов спорта и народных игр приглашаются на большой спортивный марафон –разбивание кости, игру в кости и стрельбу из лука. Сельскохозяйственная выставка-ярмарка аграриев Усть-Ордынского Бурятского округа станет «вкусным» дополнением к празднику. Порядка 40 КФХ и сельхозпредприятий привезут в Иркутск экологически чистую продукцию, порадуют гурманов бурятской кухней.

А для любителей духовной пищи в этот день в Иркутском областном театре юного зрителя им. А. Вампилова легендарный ансамбль песни и танца «Степные напевы» даст большой концерт. Вход будет свободным.

– Приглашаю горожан принять активное участие в мероприятиях Дней УОБО и разделить вместе с устьордынцами праздничное настроение, – отметил Анатолий Прокопьев.

 

Желание развиваться

По его словам, за 85 лет округ сумел сохранить традиции и обычаи национальностей, проживающих на его территориях, и это одно из главных достояний. Сегодня в УОБО в добрососедстве и согласии живут буряты, русские, татары, белорусы и представители других народов.

– Сельское хозяйство и животноводство – наша традиционная деятельность. Я благодарен жителям за то, что они сохранили эти направления. В областных показателях на долю УОБО приходится 45% производства КРС, 37% молочной продукции, по 30% зерна и мяса. У нас есть желание развиваться, есть поддержка правительств Иркутской области и федерального центра во всех сферах жизни, – подчеркнул Анатолий Прокопьев. – Предприятия округа сумели вписаться в эти меры поддержки. Сегодня 68 семейных животноводческих ферм получили гранты на строительство, приобретение технологического оборудования, техники, животных. У нас создаются цеха по переработке, мы готовы предоставлять жителям области качественную сертифицированную продукцию.

 

 

Рассказывая об образовании, Анатолий Прокопьев отметил, что в округе 68 школ изучают как родной бурятский язык, семь школ – татарский, три школы – русский язык. С 2020 года работает вторая областная программа по созданию учебно-методических комплексов для школьников. Они разработаны и для дошколят.

– Наших родноведов мощно поддерживает Бурятский госуниверситет. Если три года назад у нас было всего 19 детских садов, изучающих родной язык, то сегодня их уже 57. Важно эту работу продолжать, – сказал глава округа.

 

Юбилейные поручения

В юбилейный год в округе много строят. По указу президента ведется строительство Дома спорта. Год назад администрация УОБО запустила проект «Юбилейные поручения». Всего их 85. Самое первое было дано школе поселка Целинный по созданию музея и организации обучения родному языку. Еще восемь подобных поручений было реализовано в школах и восемь – в детских садах.

Другие поручения касались разработки проектно-сметных документаций и строительства объектов, дорог, парковочных площадок. Уже подготовлены документы на капремонт ДК в селе Каменка Боханского района, разрабатывается документация по конноспортивному центру в поселке Усть-Ордынский.

– Сегодня 57 поручений уже реализовано, остальные в стадии выполнения. Многие будут продолжены и в следующем году. Важной для нас остается задача улучшения облика окружного центра – поселка Усть-Ордынский. Подарком к юбилею стало строительство Национальной библиотеки, проведен капитальный ремонт нашего Национального музея по улице Ленина. Сегодня мы вошли в программу строительства общежития медицинского колледжа. Оно очень важно для округа – в колледже обучаются ребята из Жигаловского, Качугского, Ольхонского районов. И все выпускники востребованы в регионе, их трудоустройство составляет 95%.

 

Люди – главная ценность

Молодежь УОБО охотно выбирает на жительство малую Родину. Перспективы она видит в развитии крестьянско-фермерских хозяйств, животноводства.

– Люди – наша главная ценность. В преддверии юбилейной даты администрация округа через Геральдический совет при президенте РФ учредила ведомственные награды администрации УОБО за заслуги перед округом по направлениям «Почетный работник образования», «Почетный работник сельского хозяйства», «Почетный работник культуры», «Почетный работник физической культуры». Изготовлено 200 юбилейных медалей за вклад в социально-экономическое развитие УОБО, – проинформировал Анатолий Прокопьев.

На праздновании юбилея Усть-Ордынского Бурятского округа, которое пройдет 3 ноября, все награды будут вручены лучшим из лучших.