Земля из-под копыт

В Иркутске состоялись конные соревнования на призы губернатора

Азарт, скорость, изящество. Более 60 наездников, тренеров и коневладельцев из десяти муниципалитетов приняли участие в конных состязаниях на призы губернатора Иркутской области. Подробности захватывающих скачек – в репортаже «Областной».

Развивать и популяризировать конный спорт

Погода в выходной день была чудесная. Несмотря на то что вот-вот наступит осень, солнышко грело в полную силу, и зрители были одеты по-летнему. Трибуны ипподрома «Байкал» наполнялись,болельщики пришли на скачки целыми семьями.

Отрылся конный праздник исполнением гимна России и поздравлением министра сельского хозяйства Ильи Сумарокова. От имени губернатора Игоря Кобзева он приветствовал участников и гостей, отметив, что в Приангарье сложилась добрая традиция – каждый год собираться на большие конные соревнования:

Важно развивать и популяризировать конный спорт в нашем регионе, потому что интерес к нему очень высокий. Нам удалось сохранить ипподром – эту замечательную площадку. Губернатор также поддерживает идею строительства нового современного ипподрома, потому что без инфраструктуры говорить о дальнейшем развитии этого вида спорта очень сложно. В планах – создание на базе современного ипподрома конноспортивной детской и юношеской школы. Дети – наше будущее и, развивая конный спорт, мы вырастим новых чемпионов.

Соревнования начались с показательного выступления наездников Карлукского конноспортивного клуба. Спортсмены представили конный котильон – групповую манежную езду со сменой лошадей. Котильон – это своего рода конный балет, танец, легкий и изящный, требующий серьезной выучки и терпения.

 

Алтан, Марафон и Снайпер

В ожидании забегов всадники делали пробные «пристрелки». Мимо трибун то и дело проезжали конные коляски. Зрители по цвету камзолов и номерам пытались угадать фаворитов, заглядывая в программки, которые бесплатно раздавали на входе. Вороные, гнедые, каурые, тонконогие и породистые лошади разминались, выполняя только им известные команды.

Близ сцены висели красивые разноцветные попоны для лошадей-победителей. И призовой фонд был нешуточный – 1,7 млн рублей. Впервые конные соревнования на призы губернатора Иркутской области состоялись в 2006 году. С тех пор праздник владельцев, любителей, специалистов рысистого и верхового коневодства, а также работников ипподромов проводится ежегодно.

С ударом колокола судья объявил участников первого заезда. Дистанцию 1600 метров бежали лошади рысистых пород возрастом пять лет и старше. Среди шести рысаков явным фаворитом выглядел Алтан – гнедой жеребец. После движения старт-машины он легко обогнал соперников и первым пришел к финишу. Второе и третье место достались жеребцам Марафону и Снайперу.

Первому победителю под управлением Анатолия Болсоева вручили фиолетовую попону. Приз за первое место составил 125 тыс. рублей. Удачливому всаднику долго аплодировали.

Во втором заезде – гонке лошадей верховых пород возрастом старше трех лет – наравне с мужчинами участвовала Екатерина Гаврилова. И хотя ее жеребец Лачетти не попал в тройку призеров, за девушку горячо болели. Победителем в этом забеге стал Владимир Измайлов на гнедом жеребце Авиор. Приз за первое место также составил 125 тыс. рублей.

Третий заезд сложился драматично. При столкновении двух колясок, один из жеребцов сломал ногу. Этот забег по техническим причинам перенесли на конец соревнований.

 

Выиграли с Блеском

В четвертом заезде стартовали лошади рысистых пород четырехлетнего возраста. Им предстояло преодолеть дистанцию в 1600 метров.

Наездников в Иркутской области особенно много среди жителей Усть-Ордынского Бурятского округа. И болельщиков оттуда в этот день приехало немало.

Болею за своих, Игорь Хангургаев скачет на жеребце Блеске, – пояснил Александр Атутов из Нукутского района. Он ревниво следил за скачками с секундомером в руке.

Игорь земляка не подвел и финишировал вторым, выиграв  75 тыс. рублей. Главный приз этого заезда и цветную попону получили наездник Евгений Мясников и жеребец Ленинград РТ.

В пятом заезде было восемь участников, кони также бежали дистанцию в 1600 метров.

Жеребец Антиквар с заезда снимается, – объявил судья.

Мак-Галакси должен победить, – волновались зрители. Именно у этого жеребца на такую же дистанцию раньше был лучший результат.

Мак-Галакси надежд не обманул и вновь пришел первым. Всадник Анатолий Болсоев принимал поздравления.

Триумфатор шестых скачек, двухлетняя гнедая кобыла Мисс Мерседес упрямо не хотела идти на награждение. Всаднику пришлось долго успокаивать разгоряченную любимицу, прежде чем она примерила зеленую попону победителя.

Несмотря на то что некоторые лошади сбоили, переходя с рыси на галоп, публика благосклонно принимала каждого победителя и аплодировала.

В день соревнований зрители также увидели казахскую конную игру «Кыз Куу» – «Догони девушку». Согласно древнему обычаю кочевых племен, юноша, выбрав в жены девушку, должен был ей показать свое конное мастерство. Прежде чем предложить руку и сердце, он обязан был настигнуть скачущую девушку на лошади и поцеловать ее. Если это не удавалось, всадник спасался от обиженной подруги, которая «угощала» его ударом плети.

Нет красивее действа, чем конные скачки. И несмотря ни на что, проигравших в них нет. Только радость и хорошее настроение остаются после праздника.

Справка. Первые летние конные состязания прошли в Иркутске 164 года назад. В 1899 году в нашем городе было создано общество любителей конного бега и скачек. «На льду Ангары разыгрывали дистанции «Три версты», – писали в то время газеты, – бежали 14 лошадей, принадлежащих 10 владельцам». В 1900 году в Иркутске построили центральный ипподром, на котором было установлено немало спортивных рекордов. Один из главных состоялся в 1952 году – на рысаке Ароматный Букет под управлением всадника Ушакова был установлен всесоюзный рекорд для лошадей двух лет со временем 3 минуты 15,6 секунды, который продержался 36 лет. И сегодня коннозаводчики Иркутской области на своих местнорожденных лошадях не уступают в резвости скакунам с Запада.