Время помогать

Школьники из Донецка отдохнули на Байкале

В преддверии Дня знаний в Иркутске школьникам из Донецкой Народной Республики, которые отдохнули в оздоровительном лагере на Байкале, вручили рюкзаки со школьными принадлежностями, одежду и обувь. Такая помощь – результат сотрудничества правительства Иркутской области и благотворительных организаций.

 

Для многих жителей Донбасса, особенно многодетных семей, собрать ребенка в школу сейчас очень тяжело: люди лишились привычного заработка, а цены на школьные товары выросли. Приангарье протянуло руку помощи и снарядило самым необходимым для учебы 22 детей из Донецка. Портфели приобрел Фонд имени Юрия Тена. В рюкзаках есть вся необходимая канцелярия: тетрадки, ручки, краски, карандаши. Спортивную одежду ребятам подарило областное отделение Российского детского фонда, а обувь – Российский Красный Крест. Все вещи – удобные, яркие, с учетом пола, возраста и интересов каждого ребенка. Кроме того, школьники получили подарочные книги авторства Валентина Распутина и сувениры от правительства региона.

Ребята с большим интересом и нетерпением открывали школьные ранцы и рассматривали содержимое.

Я очень доволен, особенно понравились кроссовки и спортивный костюм, мне уже натерпится его надеть. Новые вещи поднимают настроение. Рюкзак – удобный, красивый, жаль, в школу с ним не получится прийти, мы продолжим обучение на дистанте, и неизвестно, когда все наладится, – размышляет Северин Кулыбаба.

Мальчик рассказал, что живет вместе с мамой, бабушкой и дедушкой, его отец погиб во время спецоперации на Украине.

Но главным подарком для донецких детей стал отдых в оздоровительном лагере «Мандархан» на Малом Море, куда они прибыли вместе с сопровождающими в первую неделю августа. Чтобы школьники не замерзли на Байкале, сотрудники министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области приобрели для них обувь и теплую одежду. В лагере для ребят была подготовлена увлекательная программа «Вокруг Байкала за 18 дней». Вместе с остальными отдыхающими здесь детьми из Приангарья дончане знакомились с особенностями местной культуры, ходили в походы, на экскурсии. Во время отдыха в гости к ним заехал губернатор Игорь Кобзев.

Рад, что ребята вдохновились Байкалом. Спасибо сотрудникам министерства соцразвития и всем учреждениям, которые принимали детей у себя. Это долг каждого из нас – подарить тепло сибиряков и гостеприимство всем, кто в этом нуждается, – отметил Игорь Кобзев.

Также одним из ярких событий смены стал визит офицеров полиции и общественников, которые приготовили развлекательную программу с фитнес-тренировкой и демонстрацией современного патрульного автомобиля.

После Байкала ребята провели два дня в Иркутске: прогулялись по городу, посетили музей МЧС и музей в пункте сбора ТБО. Также познакомились с нерпами в Листвянке, узнали об экосистеме озера в Байкальском музее, прокатились на теплоходе.

Поездка в Иркутскую область для юных дончан, которые долгое время не знали мирной жизни, – бесценная возможность хотя бы на время отвлечься от совсем не детских проблем, считает Лариса Миняйло, сопровождающая детей. Здесь дети расслабились, почувствовали безопасность, свободу и заботу.

Восемь лет наши дети сидят в замкнутом пространстве, ведь кружки, секции не работают – инфраструктура разрушена. А последние полгода мы вообще, можно сказать, взаперти. Даже выйти на пять минут из дома страшно. Поход в аптеку – уже катастрофа, поэтому все необходимое мы закупили здесь. Когда с утра до вечера над головой летают снаряды, какое может быть психологическое состояние? Даже обычный фейерверк, который вызовет у нормального ребенка радость, для наших детей – стресс, мы вздрагиваем от каждого резкого звука. Мы счастливы, что смогли хотя бы на время вырваться из этого кошмара. Байкал – место, о котором и мечтать не могли. Здесь полная свобода и мирное небо. Ребята общались с другими отрядами, друг с другом. Целыми днями были заняты конкурсам и мероприятиями, им было не до гаджетов. Впечатлений масса. Дети уезжать не хотели, хотя и скучают по дому, по родителям, с которыми они постоянно созваниваются. Надеемся, что в следующем году снова приедем, – сказала Лариса Миняйло.

Соня приехала на Байкал вместе с двумя сестрами – Женей и Тамарой.

Поразила прозрачная вода озера, мы даже ныряли с открытыми глазами, – поделилась она. – Еще запомнились горы, походы, вечера у костра. Жаль, что все закончилось. Здесь спокойно, красивая природа, чистый воздух, а у нас даже на улицу нельзя выйти. Помню, с сестрой пошли за хлебом – раздались взрывы, мы побежали прятаться в каких-то закоулках. Мама за нас в тот день ужасно перепугалась, искала по всему городу, но все обошлось. Когда стало совсем опасно в Донецке, уехали за город к бабушке. Это было ночью. Бомбануло раза три, мы сначала не обратили внимания, потому что уже привыкли, но потом взрывы начали раздаваться сосем близко… Сейчас в Донецк не поедем, вернемся к бабушке, там спокойней.